Версия для слабовидящих Аа
Четверг
28 Марта 2024

Дмитрий Маликов: «Любите музыку, она вас никогда не подведет»

Известный музыкант провел в Пятигорске интерактивный мастер-класс для учащихся музыкальных школ в рамках своего социально-образовательного проекта "Уроки музыки».

Пятигорск стал семьдесят восьмым по счету в череде российских городов, где народный артист уже провел мастер-классы. По пути в столицу СКФО Дмитрий встречался с юными музыкантами в Ростове, Таганроге, Ставрополе.

За два года существования проекта "Уроки музыки" более 30 000 тысяч детей и их преподавателей смогли бесплатно посетить занятия, на которых Маликов делится творческим опытом и приобщает ребят к классике.

Инструментальной и классической музыкой он занимается давно, а педагогической деятельностью, по его словам, занялся, чтобы поддержать российское музыкальное образование и сделать что-то доброе для детей.

- Таким образом, я хочу вернуть долг своей стране, которая обучила меня, сделала знаменитым и состоявшимся человеком, - говорит Дмитрий. - Я известен как эстрадный музыкант, но ребятам и их родителям хочу напомнить о том, как важно заниматься музыкой, на основе классики. Не обязательно становится музыкантом, но начальное музыкальное образование иметь необходимо.

На уроках Дмитрий рассказывает ребятам о своем творческом пути, вспоминает истории из своего детства, отвечает на вопросы учащихся, исполняет авторские композиции и классические произведения.

Дети для встречи с маэстро обычно готовят «домашнее задание» - заранее в музыкальные школы Маликов отправляет сложные произведения, которые начинающим пианистам предстоит исполнить вместе с ним, а вокалистам - под его аккомпанемент.

В результате урок превращается в настоящий концерт, в котором юные музыканты стоят на одной сцене с народным артистом.

В Пятигорске ученики музыкальных школ исполняли классические и джазовые произведения, вместе с Дмитрием в шесть рук играли фортепианную пьесу “Полет шмеля” Римского-Корсакова. Участники вокального ансамбля «Фрески» детской школы № 1 спели песню Маликова “С днем рождения, мама» под аккомпанемент композитора, а вокальный ансамбль «Браво» выступил с авторской песней о Пятигорске.

Начинающие музыканты, кроме заслуженных аплодисментов получили и подарки. А все присутствующие на уроке – привет от Хрюши и Фили.

Персонажи легендарной детской программы "Спокойной ночи, малыши", которую уже два года ведет Дмитрий, вышли в эфир и с экрана, установленного на сцене ГДК № 1, пожелали детям … Нет, не спокойной ночи, а быть внимательными и послушными на уроке знаменитого учителя, и в будущем стать известными и успешными музыкантами.

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»