Версия для слабовидящих Аа
Среда
24 Апреля 2024

Культурная бессонница снова ждет пятигорчан!

В длинные ноябрьские выходные городские музеи представляют программу «Ночь искусств».

3 ноября в 18.00 в Пятигорском краеведческом музее  (ул. Бернардации, 2) стартует специальный  культурно - просветительский проект «Единение в искусстве!».

В канун  Дня народного единства посетителям расскажут  об истории и традициях этого праздника.

Кроме того, музей удивит и порадует открытием сразу трех новых выставок. Экспозиция  «Русское искусство XIX - XX вв.» представит полотна, хранящихся в собрании музея. Выставка «Творческая жизнь, отданная театру» посвящена 100-летию со дня рождения театрального художника И.Д. Арлачева.  Именно его  неординарные творческие идеи долгое время определяли развитие театрально-декорационной живописи в крае, а декорации Арлачева к спектаклям Пятигорского театра оперетты приводили в восторг искушенную публику. На выставке «Музей занимательных наук Эйнштейна» жители и гости города смогут погрузиться в удивительный мир науки: используя экспонаты музея, специалисты наглядно объяснят, как действуют законы физики, оптические иллюзии и природные явления.

Также в программе - мастер-классы  по изготовлению народной куклы и топиариев (интерьерных украшений). А любителей музыки ждет скрипичный концерт в исполнении Юрия Пикалова.

Кроме того,  в рамках «Ночи искусств» в Краеведческом музее вручат награды участникам  первого этапа конкурса «Город поэта» (к 200-летию со дня рождения М.Ю. Лермонтова) и сразу же проведут второй этап -  в котором убедятся, насколько хорошо в Пятигорске знают лермонтовские места.

Кстати, в Государственном музее-заповеднике М.Ю. Лермонтова тоже запланированы «ночные бдения». Здесь открывается совместная выставка студентов Пятигорского художественно-промышленного колледжа и Высшей школы дизайна (Железноводск). В проекте под названием «Живое дерево ремесел»  будут представлены работы из керамики, миниатюрная роспись, художественная обработка железа, ковроткачество и гобелены.

Начало -  3 ноября в 21.00 в выставочном зале отдела «Дом Алябьева» (ул. Буачидзе,1).

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»