Версия для слабовидящих Аа
Четверг
18 Апреля 2024

Сжигать листву в Пятигорске запрещается!

В городе сформированы мобильные группы из сотрудников администрации и полиции, которые привлекают к административной ответственности правонарушителей за разведение костров из опавшей листвы.

После холодов установилась теплая погода, и Пятигорск охватила дымовая завеса - горожане стали наводить порядок на приусадебных участках и улицах, собирая опавшую листву и сжигая ее.

К примеру, на улице Весенней жильцы развели сразу несколько костров прямо вокруг детской площадки. Вроде бы позаботились о чистоте, а на самом деле лишили возможности собственных детей проводить время на свежем воздухе.

А на улице Жукова домовладельцы вместе с сухими листьями и травой жгли картон и пластиковые бутылки.

Специалисты утверждают: тлеющие листва и мусор загрязняют окружающую среду и наносят вред здоровью людей, выделяя в воздух угарный газ, окиси азота, тяжелые металлы, ряд соединений канцерогенного типа.

Сжигать листья и мусор запрещается несколькими природоохранными нормативными актами, а также Правилами благоустройства территории муниципального образования города-курорта Пятигорска.

Согласно Кодексу Российской Федерации «Об Административных правонарушениях», за разведение костров предусматриваются штрафы.

- Подобные правонарушения происходят, как правило, в частном секторе. Мы призываем всех граждан не сжигать листья, а собирать их в мешки или мусорные емкости, которые службы города будут бесплатно вывозить с участков, - говорит заведующий контрольно-инспекционным отделом администрации Пятигорска Вячеслав Ребиков. – Что касается жильцов многоквартирных домов и юридических лиц, то им следует заключать договоры с компаниями, которые занимаются вывозом мусора. В противном случае, жители, жгущие листву, будут привлечены к административной ответственности – штрафу от 200 до 1000 рублей.  

Представители территориальных служб города и контрольно-инспекционного отдела УГХ администрации Пятигорска настоятельно обращаются к населению с просьбой не сжигать мусор, в том числе и осеннюю листву, чтобы не подвергать опасности собственные жизни, домовладения и имущество.

Жителей Пятигорска просят сообщать о подобных правонарушениях с 9.00 до 18.00 по телефонам: 8(8793)33-97-86, 8(968)262-52-39.

Мобильные группы из сотрудников администрации и полиции в ближайшие 15 дней будут контролировать в городе разведение костров, и выезжать по сообщениям граждан на конкретные адреса.

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»