Версия для слабовидящих Аа
Четверг
28 Марта 2024

Вакцинопрофилактика – оружие №1 против гриппа и ОРВИ

В рамках подготовки к предстоящему эпидсезону прививки против гриппа получат свыше 50 000 пятигорчан. Иммунизация должна быть завершена до 15 ноября 2014.

Напомним, для того, чтобы сформировалась качественная «иммунная прослойка», должно быть привито около 25% населения города.  В первую очередь профилактической вакцинации подлежат так называемые  «группы риска» - те, кто по долгу службы ежедневно общается с большим количеством людей: медики, учителя, работники сферы обслуживания, торговли, общественного транспорта; а также горожане старше 60 лет, лица с хроническими заболеваниями, дети дошкольного и школьного возрастов.

В этом году, в рамках национального календаря прививок,  при подготовке к предстоящему эпидсезону в Пятигорске запланировано иммунизировать против гриппа 54 788 человек.

Вакцина поступила в город в полном объеме  - 35 040 доз «Гриппола» и 15 400 доз «Гриппола Плюс» (для детей от 6 месяцев до 18 лет).  За счет краевого бюджета закуплено также 540 доз вакцины «Инфлювак» - для иммунизации групп риска.

Для проведения массовой вакцинации сформирована 31 прививочная бригада, в них задействовано 104 медицинских сотрудника, обеспечено наличие неснижаемого запаса средств для лечения гриппа и ОРВИ.

Еженедельно производится мониторинг заболеваемости ОРВИ и гриппом в возрастных группах. Хотя специалисты и отмечают некоторый сезонный рост числа обращений, уровень  заболеваемости остается существенно  ниже эпидпорогового значения.

Иммунизация должна быть завершена до 15 ноября 2014.

Напомним, вакцинопрофилактика гриппа в России проводится с 1999 года, сначала – лишь по экстренным показаниям. С 2006 года, в соответствии с федеральным законом, вакцинация против гриппа  включена в национальный календарь профилактических прививок.  И анализ результатов показал существенное снижение заболеваемости:  среди медицинских работников и работников здравоохранения  - более чем  в 25 раз, среди школьников  -  в 2,5 раза, среди дошкольников – в 4, а среди  лиц пожилого возраста – в 8 раз. Эти цифры подтверждают:  вакцинопрофилактика   по-настоящему эффективна!

В Пятигорске вакцинация уже  в течение ряда  лет позволяет не допускать превышения эпидпорога  по гриппу. Как и в предыдущие годы, специалисты прогнозируют подъем заболеваемости на конец января – начало февраля, к этому времени  «приспособлен» и период проведения вакцинации:  иммунитет вовремя привитого человека именно в конце зимы начинает работать на максимум.

«Гриппол» - вакцина отечественная, она максимально безопасна и высокоэффективна. Состав препарата  ежегодно обновляется -  в соответствии с предполагаемыми возбудителями. Вакцина содержит иммуномодулятор, который формирует защиту  не только  от гриппа, но и от ОРВИ другой этиологии. Препарат поступает в городские поликлиники с соблюдением всех норм  холодовой цепи. После введения «Гриппола» иммунитет формируется  в течение 8-12 дней и сохраняется в течение целого года.

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»