Версия для слабовидящих Аа
Суббота
27 Апреля 2024

И вновь Пятигорск зажигает звезды

Традиционный для столицы округа  фестиваль юных талантов завершился  праздничным гала-концертом и церемонией награждения победителей.  В этот раз проект «Звездное Пятигорье»  собрал  450 участников. 

Награды самым талантливым и трудолюбивым молодым артистам вручили директор Ставропольского государственного краевого театра оперетты Светлана Калинская,  председатель Совета женщин Пятигорска Наталья Абалдуева и бессменный организатор и идейный вдохновитель фестиваля - директор Ставропольской региональной творческой организации «Слово. Искусство. Музыка»,поэтесса и общественница Лариса Кизик.

«Звездное Пятигорье» давно вышло за рамки городского и даже регионального мероприятия. В составе жюри и выступавших  - представители Украины, Белоруссии, Чехии, Испании. Среди заочных участников -  наша соотечественница Диана Бостан, ныне проживающая в Лос-Анджелесе.

В финальном шоу юные музыканты исполняли песни на разных языках, декламировали стихи, играли на национальных инструментах, танцевали.

- Нелегко найти самую главную звездочку среди такого количества талантов, - отметила Светлана Калинская.

И все же лауреаты и дипломанты «Звездного Пятигорья» были определены и отмечены.

Гран-при в номинации «Вокал» получили Малика Сергалиева из Новопавловска, Рита Агасарян, представлявшая станицу Лысогорскую, и ансамбль народной песни «Ладушки».

В номинации «Инструментальное исполнительство» лидерами стали ставропольчанка Валерия Фреунд и ансамбль русских народных инструментов «Затейники» из станицы Марьинской.

Награда в номинации «Театр (малые формы), художественное чтение» была вручена Василию Зайцеву из Буденновска и Татьяне Тимошенко из Лермонтова.

Танцевальная  студия «Ритм» (Ессентуки) и ансамбль «Звездочки» (Республика Адыгея) были удостоены главной награды в номинации «Танцевальное творчество».

Специальный приз фестиваля, Кубок Совета женщин Пятигорска достался хореографическому коллективу «Фаворит» пятигорской Детской музыкальной школы № 2.

В программу был также включен специальный конкурс для преподавателей  «Профи», Гран-при которого получила Любовь Егорина из Новопавловска.

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»