Версия для слабовидящих Аа
Четверг
28 Марта 2024

Почетному гражданину Пятигорска Генриху Боровику 85-лет

Юбилейную дату отметил знаменитый журналист-международник, почетный гражданин Пятигорска, выпускник средней школы №1ивсегда желанный гость для пятигорчан Генрих Боровик. 

Курортный город мэтр журналистики не забывает. В этом году он прибыл на проходивший в Пятигорске престижный Всероссийский телевизионный конкурс «ТЭФИ-регион-2014», провел творческую встречу, представил выставку своих фоторабот. А пару лет назад в одном из интервью местным журналистам как-то признался: «Я благодарен судьбе за то, что она позволила мне стать пятигорчанином».

 В Пятигорске своего земляка тоже помнят, знают и любят. В поздравительной почте Г.Боровика есть телеграмы и из нашего города.

Напомним, Генрих Боровик родился в 1929 году в Минске, жизнь свою связал с Россией, побывал во многих странах мира. Но для пятигорчан особенно ценно то, что в его биографии есть страницы, связанные с нашим курортным городом. Среди основателей Пятигорского театра музыкальной комедии (1939 год) были родители Генриха Боровика. В Пятигорске прошли его школьные годы.

В 1944-1945 годах, будучи еще школьником, Генрих работал в Пятигорском театре помощником электромонтера и статистом. А в 1947 году, окончив школу с золотой медалью, Боровик отправился в Москву поступать в Институт международных отношений.

Затем были журнал «Огонек», и в середине 1950-х годов к нему пришла известность. Его очерки из «горячих точек» - Вьетнама, Китая, Индонезии, Бирмы, - печатавшиеся в журнале, резко отличались от общего уровня принятой тогда международной журналистики.

В 1962 году на съезде молодых литераторов Генрих Боровик был принят в Союз писателей СССР.

Всего им написано более 20 книг. Среди них «Повесть о зеленой ящерице», «Ваш специальный корреспондент встретился...», «Один год неспокойного Солнца», «Пролог», «Май в Лиссабоне», «Репортаж с фашистских границ» и др.

Генрих Боровик - автор более 40 сценариев к документальным фильмам. Его пьесы  были поставлены в крупнейших театрах СССР, шли во многих странах за рубежом.

Среди работ журналистов-международников старшего поколения произведения Генриха Боровика всегда занимали одно из первых мест по популярности среди читателей и зрителей.

Генрих Боровик - лауреат двух Государственных премий СССР, лауреат премий Союза писателей СССР имени А. Толстого и имени Мих. Кольцова, лауреат премии Союза журналистов имени Воровского, ряда престижных международных журналистских премий, в том числе премии «Золотое перо».

Его труд отмечен государственными наградами СССР и России: орденами Октябрьской Революции, Трудового Красного Знамени, Дружбы народов, орденом "За заслуги перед Отечеством" III степени, медалями.

В 2000 году семью Боровика постигло страшное горе: 9 марта погиб в авиакатастрофе сын Артем - талантливый журналист и писатель. Сегодня Генрих Боровик возглавляет Благотворительный фонд имени Артема Боровика, который учредили родные и близкие Артема. Цель фонда - содействовать развитию независимой журналистики в России.

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»