Версия для слабовидящих Аа
Среда
24 Апреля 2024

Пятигорск претендует на почетное звание «Город воинской славы»

Пятигорские ветераны, историки, краеведы и общественники, почти год работавшие над сбором материалов о воинской славе Пятигорска, получили единогласную поддержку депутатов. 

В рамках заседания Думы города Пятигорска принято решение поддержать направление в Думу и Правительство Ставропольского края предложения о присвоении городу-курорту Пятигорску почетного звания Российской Федерации «Город воинской славы» для ходатайства перед Президентом России. 

Заместитель председателя Думы города Пятигорска Дмитрий Васюткин напомнил депутатам о наиболее значимых страницах истории города, о его героях, о ратных и трудовых подвигах, вписанных в летопись Пятигорска с момента его основания – закладки Константиногорской крепости и до наших дней. Был отмечен огромный вклад города в оздоровление воинов на протяжении всей его истории, а также высокий уровень патриотического воспитания пятигорской молодежи, отмеченный на самом высоком уровне.

Пятигорск активно готовится к 70-летию Великой Победы. Город поддерживает ветеранов,  заботится о памятных местах, связанных со своим героическим прошлым, а к юбилею Победы включится в общенациональный праздник яркой чередой масштабных событий. Проект «Воинская слава Пятигорска», воплотившийся в исторических очерках, исследованиях, воспоминаниях и архивных материалах  на страницах газеты «Пятигорская правда», также приурочен к этой знаменательной дате.  

Напомним, «Город воинской славы» - почётное звание Российской Федерации, присваиваемое отдельным городам «за мужество, стойкость и массовый героизм, проявленные защитниками города в борьбе за свободу и независимость Отечества».

Кроме того, в Пятигорске продолжается работа по увековечению памяти героев, судьбы которых связаны с Пятигорском. Решением Думы утверждена установка мемориальной доски танкисту, гвардии полковнику Ивану Ивановичу Сергееву, удостоенному звания Героя Советского Союза в 1943 году. Памятный знак будет размещен на фасаде здания воинской части на улице, носящей имя доблестного воина.

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»