Версия для слабовидящих Аа
Суббота
20 Апреля 2024

В Пятигорске состоялось итоговое заседание антинаркотической комиссии

В администрации города подвели итоги реализации мероприятий муниципальной целевой программы по профилактике наркомании, токсикомании и алкоголизма.

На заседании присутствовали представители городской администрации, территориального отдела здравоохранения, ОМВД России по городу Пятигорску, наркологического диспансера, центра занятости населения, службы на КМВ УФСКН России по Ставропольскому краю.

Заседание началось с приятного события - секретарю антинаркотической комиссии Михаилу Беляеву вручили диплом лауреата Всероссийского конкурса по созданию и размещению социальной рекламы антинаркотической направленности и пропаганды здорового образа жизни. Конкурс проходил в рамках ежегодной Всероссийской Олимпиады научных и студенческих работ в сфере профилактики наркомании и наркопреступности, где Михаил представил плакат в номинации «наружная реклама».

Затем члены комиссии приступили к основной повестке совещания.

- Сегодня мы проводим заключительное заседание комиссии, на котором будут заслушаны доклады по ряду вопросов, в том числе, по работе с молодежью, профилактическим мероприятиям, организации наглядной агитации, словом, подведем итоги сделанного за отчетный период и рассмотрим план на следующий год, - рассказал заместитель главы администрации города, заместитель председателя антинаркотической комиссии Виктор Фисенко.

В целом, следует отметить, что работа в городе по профилактике и борьбе с наркоманией ведется систематически, в соответствии с разработанной методикой и планом. Правоохранительные службы города, медицинские заведения, учреждения культуры и образования, молодежные организации тесно взаимодействуют друг с другом и регулярно проводят совместные мероприятия с участием школьников и студентов.

Это и профилактические рейды по местам массового скопления молодежи, и рейды по выявлению территорий, где растут наркосодержащие растения - от Новопятигорского озера до въезда в Ессентуки.

Пятигорская молодежь активно участвует в акциях и движениях: «Город без наркотиков», «Скажи, где торгуют смертью». В качестве волонтеров молодые люди проводят профилактическую работу среди школьников, распространяют информационные листовки и буклеты.

Сотрудники наркологического диспансера, поликлиник, больниц проводят в учебных заведениях лекции о вреде наркомании и алкоголизма, обучающие семинары и дни открытых дверей совместно с педагогами, психологами, социальными работниками по раннему выявлению подростков, склонных к наркозависимости.

Во время летних каникул в пришкольных лагерях проходят оздоровительные и санитарно-просветительские мероприятия, посвященные здоровому образу жизни, в которых принимают участие дети от 7 до 11лет.

Управлением образования администрации города совместно с прокуратурой разработана программа правового воспитания школьников, которая формирует их гражданскую ответственность и правовое самосознание. В школах города проводятся не только лекции и беседы о пагубности употребления наркотических средств, но и в различных спортивных секциях и кружках по интересам ребятам прививаются привычки здорового образа жизни.

В трех домах культуры города работают 83 клубных формирования и кружка, в которых занимаются свыше 1370 детей и подростков. Главная цель сотрудников учреждений культуры - отвлечь детей и подростков от бесцельного проведения свободного времени на улицах.

Многие спортивные мероприятия, организованные для студентов и школьников в Пятигорске проходят под девизом «Спорт и молодежь против наркотиков». Принимали участие юные пятигорские спортсмены и во Всероссийской акции «Спорт как альтернатива пагубным привычкам».

О наркоситуации в Пятигорске, которая сложилась за последний год, и мерах по ее стабилизации доложили сотрудники службы по контролю за оборотом наркотиков и полиции.

За отчетный период выявлено более 190 преступлений, связанных с хранением и сбытом наркотиков. По сравнению с прошлым годом наблюдается существенный спад количества подобных правонарушений, а рейды по ночным клубам свидетельствуют о том, что в них не торгуют наркотическими средствами.

После отчетных докладов участники заседания обсудили предложения по совершенствованию системы профилактики наркомании в городе и утвердили план работы антинаркотической комиссии Пятигорска на 2015 год.

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»