Версия для слабовидящих Аа
Четверг
28 Марта 2024

Причины пожаров: неосторожность, забывчивость и беспорядок

За 11 месяцев на территории города произошло 34 пожара, на которых погибло 4 человека, 11 получили травмы различной степени тяжести. Несмотря на то, что по сравнению с аналогичным периодом прошлого года в этом году количество пожаров значительно уменьшилось, сотрудники отдела надзорной деятельности по Пятигорску призывают жителей города неукоснительно соблюдать правила пожарной безопасности.

Только несколько конкретных примеров свидетельствуют о том, что к пожарам и гибели людей приводят банальная забывчивость, неосторожность и даже беспорядок на территории частного двора или лестничной площадке в многоквартирном доме.

На пожилой пятигорчанке, которая зажигала газовую плиту, загорелись рукава халата. Старушка не смогла сама погасить пламя, охватившее ее одежду, получила 30 процентов ожогов и через несколько дней скончалась в больнице. Во дворе на улице Матвеева владелица дома хранила разный хлам, который однажды воспламенился, а женщина в результате пожара задохнулась. В доме на Кирова полностью выгорела квартира из-за неосторожного обращения жильцов с газовой печью.

- Главные причины возникновения пожаров в жилых домах в отопительный сезон - это неисправные системы обогрева, размещение рядом с отопительными приборами легковоспламеняющихся предметов, не соблюдение правил безопасности при использовании газовых печей, - говорит старший дознаватель отдела надзорной деятельности по Пятигорску УНД ГУ МЧС России по СК Денис Чайкин. - Особую пожароопасность представляют дома по улицам Крайнева, Дзержинского, Кирова, построенные еще в начале прошлого века, в которых жильцы по сей день используют старые газовые печи. В год в таких домах происходит более 10 пожаров.

Чрезвычайные происшествия чаще всего случаются в результате перекала печей, появления в кирпичной кладке трещин, в результате применения для растопки горючих и легковоспламеняющихся жидкостей. Печи нередко оставляют во время топки без наблюдения. В сильные морозы их топят длительное время, в результате чего происходит перекал отдельных их частей, а если эти части соприкасаются с деревянными стенами или мебелью, то пожар неизбежен. Печь остывает довольно долго, сохраняя в доме тепло, поэтому рекомендуется топить ее 2-3 раза в день по 1-1,5 часа.

Собственникам и жильцам жилых домов, имеющих печное отопление, перед началом отопительного сезона следует обратить внимание на выполнение требований пожарной безопасности при устройстве печей и при их эксплуатации.

Необходимо помнить, что виновники пожаров привлекаются к административной ответственности, а если в результате происшествия наносится материальный ущерб в особо крупных размерах, то могут понести и уголовное наказание.

- Наша задача предупредить возникновение пожаров, поэтому мы обращаемся к жителям города: если вы подозреваете, что ваши соседи неосторожно обращаются с отопительными приборами, забывают выглючить газовые конфорки,создают пожароопасную ситуацию, загромождая различным хламом двор, балкон или лестничную клетку, сообщайте к нам в отдел, - говорит Денис Чайкин.

В отдел надзорной деятельности по городу Пятигорску управления надзорной деятельности ГУ МЧС России по Ставропольскому краю можно позвонить по телефону 8 (8793) 97-41-63, или обратиться письменно по адресу: Пятигорск 357500, пр. Калинина, 83.

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»