Версия для слабовидящих Аа
Пятница
26 Апреля 2024

Проезд в пятигорском трамвае подорожает до 17 рублей

Соответствующее решение принято региональной тарифной комиссией.

Как рассказал директор пятигорского МУП «Городской электрический транспорт» Анатолий Куренной, увеличение платы за проезд в трамвае обусловлено растущими расходами предприятия на ремонт и содержание вагонов, путей и контактной сети. Нужны средства на закупку запчастей для подвижного состава, оплату электроэнергии, начисление зарплаты сотрудникам, содержание обслуживающей техники. Эти затраты существующий тариф, установленный в мае 2013, покрыть уже не мог, между тем, реальная себестоимость одной поездки в пятигорском трамвае давно превысила 20 рублей.

- В течение месяца экспертная комиссия проверяла и анализировала затратные и расходные механизмы предприятия. По итогам работы экспертов был согласован новый тариф - 17 рублей. Это минимум - необходимый и достаточный, - подчеркнул Анатолий Куренной. - Как только соответствующее постановление будет опубликовано на официальном портале pravo.stavregion.ru - билеты в трамваях и проездные на месяц будут продаваться по новой цене.

Эта вынужденная мера позволит предприятию продолжить работу в штатном режиме, а пятигорскому трамваю - остаться самым экологичным, демократичным, безопасным, а в условиях экстремальной загруженности городских автодорог - еще и самым быстрым видом городского транспорта.

Напомним, в течение года вагоны МУП «ГЭТ» перевозят более 17 млн. пассажиров. 39 единиц подвижного состава выходит на городские маршруты по будням, 35 - в выходные дни.

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»