Версия для слабовидящих Аа
Вторник
23 Апреля 2024

Пятигорск начал подготовку к 70-летию Победы

Первое заседание организационного комитета по подготовке и проведению празднования в Пятигорске 70-летия Победы в Великой Отечественной войне провел Глава города Пятигорска Лев Травнев.

В состав оргкомитета вошли представители городской Думы, управлений и отделов администрации, муниципальных учреждений, правоохранительных структур и общественных организаций.

Предваряя обсуждение программы мероприятий, Лев Травнев призвал собравшихся еще раз осмыслить масштаб приближающейся даты и творчески подойти к организации праздничных мероприятий.

- Мы все прекрасно понимаем, насколько важна для страны, для нас с вами, рожденными после войны, наша Победа. Последние 8 лет этому большому празднику мы уделяли и продолжаем уделять особенное внимание. Я искренне считаю, День Победы - самый главный государственный праздник. Времени у нас еще достаточно, но думать об этом мы должны уже сейчас, - призвал присутствующих мобилизоваться Лев Травнев.

Глава напомнил о том, что Пятигорск, как и Ставрополь подключился к реализации проекта «Народная память», результатом которого должен стать новый мемориальный объект к 70-летию Победы. Важно не просто успеть к сроку, но еще и объединить горожан под флагом общей идеи -сохранения памяти о защитниках Отечества от фашизма.

Спектр мероприятий планируется расширить. К традиционным торжествам добавятся новые мероприятия, в которые будут вовлечен практически каждый пятигорчанин.

Участники заседания высказали немало интересных предложений - от новых форм работы с ветеранами и школьниками, от взаимодействия со СМИ и волонтерскими организациями до организации крупных патриотических акций и флеш-мобов общегородского масштаба.

Так, к юбилею Победы Дума города инициировала издание книги по истории Пятигорска, охватывающей события XX века. Основной упор авторы сделают на годы Великой Отечественной войны. На страницах газеты «Пятигорская правда» продолжится проект «Воинская слава Пятигорска».

Наиболее массово пройдут мероприятия в школах города. В их числе: конкурсы сочинений на тему Великой Отечественной войны, писем Неизвестному солдату, открыток и подарков ветеранам и многое другое. В частности, школа №1 им.М.Ю.Лермонтова подготовит большую театрализованную композицию «Севастопольский вальс», а во дворе СОШ №27 появится Аллея Победы.

Кроме того, с начала года развернется большая подготовительная работа по благоустройству памятников и прилегающих к ним территорий.

В течение ближайших недель все идеи и предложения будут рассмотрены и войдут в единый масштабный план празднования 70-летия Победы в Пятигорске.

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»