Версия для слабовидящих Аа
Суббота
27 Апреля 2024

Центр мониторинга религиозной ситуации создается в столице СКФО

В Пятигорске создается распределенный научно-исследовательский центр мониторинга религиозной ситуации в поликонфессиональных регионах. Новый институт учрежден Пятигорскаяой епархией, Российским православным университетом и ПГЛУ. Состоялось подписание соответствующего соглашения.

Это решение родилось в рамках заседания круглого стола «Перспективы развития высшего теологического и духовного образования в России», который прошел в Пятигорском государственном лингвистическом университете. Участниками встречи стали ученые из Пятигорска, Москвы, Санкт-Петербурга, Грозного, Уфы и других городов России, а также представители Московской и Санкт-Петербургской православных духовных академий, Российского православного университета и Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета, исламских вузов России, Пятигорской епархии и Духовных управлений мусульман регионов Северного Кавказа.

Центр призван стать практическим инструментом для формирования атмосферы общественного доверия и взаимоуважения, отметил архиепископ Пятигорский и Черкесский Феофилакт.

Архиерей также подчеркнул, что проект открыт для новых участников. О готовности присоединиться к работе центра заявил проректор Санкт-Петербургской православной духовной академии протоиерей Димитрий Юревич, принявший участие в круглом столе "Перспективы развития высшего теологического и духовного образования в России", в ходе которого было объявлено о создании центра.

Инициатива также нашла поддержку Управления делами Московской Патриархии и Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества, о чем говорится в письме управляющего делами Московской Патриархии, Митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Варсонофия.

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»