Версия для слабовидящих Аа
Пятница
26 Апреля 2024

Внесение изменений в Устав города Пятигорска обсуждено на публичных слушаниях

В Пятигорске прошли публичные слушания по проекту решения городской Думы «О внесении изменений в Устав муниципального образования города-курорта Пятигорска».

В слушаниях приняли участие депутаты, представители общественных организаций и горожане. Перед собравшимися с докладом выступил управляющий делами Думы города Пятигорска Владимир Веретенников.

Докладчик, в частности, пояснил, что внесение изменений в Устав города обусловлено необходимостью привести главный документ города в соответствие с изменениями, внесенными в шесть федеральных и один краевой закон.

Изменения в Устав города вносились и ранее в целях приведения его в соответствие с изменившимися федеральными нормативными актами, они были локальными, связанными с уточнением отдельных формулировок. Однако на этот раз Устав ждут довольно серьезные коррективы: они касаются 25 статей Устава из 81. Для удобства восприятия они изложены в виде новой редакции. Пятигорчанам была предоставлена возможность ознакомиться с ними на страницах газеты «Пятигорская правда» №207-208 от 22 ноября 2014 года.

Основные изменения в Уставе Пятигорска касаются выборов главы города. Так, в соответствии с Законом Ставропольского края №103-кз«О внесении изменений в Закон Ставропольского края «О местном самоуправлении в Ставропольском крае» и признании утратившим силу Закона Ставропольского края «О некоторых вопросах организации местного самоуправления на территориях районов Ставропольского края»главы муниципальных образований городских округов должны избираться из состава избранных депутатов и возглавлять представительный орган (Думу).

Орган исполнительной власти, соответственно, должен возглавлятьглава местной администрации (так называемый сити-менеджер), с которым представительный орган заключает контракт на основании предложений, вносимых специально созданной конкурсной комиссией. Состав комиссии будет утверждаться на паритетной основе: 50% ее состава формирует представительный орган муниципалитета, другую половину – губернатор.

Соответственно, с принятием этого закона прямые выборы глав на Ставрополье уходят в прошлое. Однако введенная краевым законом форма избрания главы в Пятигорске существовала и ранее: напомним, именно таким образом в октябре 2006 года был избран Глава города Лев Травнев.

Еще один блок изменений касался вопросов местного значения при исполнении органами местного самоуправления своих полномочий. Владимир Веретенников перечислил те федеральные законы, внесение изменений в которые и явилось причиной для корректировки текста Устава Пятигорска.

Далее проект изменений в Устав города будет рассмотрен на заседании Думы Пятигорска. Изменения смогут вступить в силу по истечению срока полномочий ныне действующего главы муниципального образования.

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»