Версия для слабовидящих Аа
Суббота
27 Апреля 2024

Антитеррористическая комиссия города: о праздниках и мерах безопасности

Открывая заседание Антитеррористической комиссии, Глава города Пятигорска Лев Травнев призвал все службы к четкому взаимодействию и повышенной бдительности в канун и во время длинных январских выходных. Особенно важно, отметил градоначальник, не допустить возникновения «искры», способной разжечь серьезные социальные противоречия или привести к каким-либо негативным последствиям.

Поэтому вполне закономерно, что одним из основных был вопрос обеспечения безопасности во время предстоящих новогодних каникул.

- Впереди любимые народные праздники - Новый год, Рождество, зимние каникулы у школьников. Наша с вами задача - обеспечить безопасность горожан, не разрушив при этом праздничную атмосферу, сохранить хорошее настроение пятигорчан, - отметил Глава. - Мы должны противопоставить возможным угрозам слаженную грамотную работу, провести оценку всех имеющихся в нашем распоряжении мер и ресурсов по обеспечению покоя горожан и безукоризненной деятельности городского хозяйства.

Заместитель начальника отдела МВД России по г. Пятигорску Дмитрий Блохин отметил, что план совместных мероприятий по охране общественного порядка полицией скоординирован с городскими службами. Обеспечивать безопасность в Пятигорске во время новогодних каникул будут более 300 сотрудников полиции, военнослужащие внутренних войск и других силовых ведомств. Как и ранее, на предприятиях и объектах жизнеобеспечения будет вестись постоянное дежурство. Праздничные елки в учреждениях образования и культуры и в этом году не обойдутся без предварительного обследования сотрудниками полиции и кинологами, а также без внимания Госпожнадзора - важно, чтобы привычные атрибуты праздника не стали причиной возгораний. А пока предстоит еще раз убедиться в надежности работы систем видеонаблюдения и пунктов охраны.

В образовательных учреждениях, включая детские сады, елки пройдут с 23 по 31 декабря. Для проведения новогодних дискотек старшеклассников определен единый день - 25 декабря. Все руководители школ, садов и учреждений дополнительного образования проинструктированы, как и классные руководители. Кроме того, с педагогами и учащимися проведены тренировки по эвакуации.

Все городские, в том числе и спортивные мероприятия будут обеспечены охраной. На усиленный режим дежурства переводится не только полиция, но и службы спасения и скорой медицинской помощи.

Члены антитеррористической комиссии уделили внимание обеспечению транспортной безопасности и антитеррористической защищенности объектов транспортной инфраструктуры города. Лев Травнев напомнил о необходимости постоянного жесткого контроля на автопредприятиях, занимающихся пассажирскими перевозками. Особенно важно на фоне сложной обстановки в регионе поставить надежный барьер такому виду нарушений, как провоз на междугородних маршрутах нелегальных пассажиров и посылок с неизвестным содержимым. Актуализирован вопрос о мерах пресечения этих действий. Транзитный транспорт, следующий через Пятигорск, также не будет обойден вниманием правоохранительных органов.

Кроме того, обсуждено исполнение ранее вынесенных решений антитеррористической комиссии. В частности, как отметил прокурор города Пятигорска Юрий Кардашин, оставляет желать лучшего уровень антитеррористической защищенности и противопожарной безопасности объектов здравоохранения. В связи с этим в органы краевой власти будет направлено письмо о необходимости принятия соответствующих мер.

Заслушана информация Центра противодействия экстремизму ГУ МВД России по СК о работе препятствованию распространения в СМИ и социальных сетях провокационной или пропагандистской информации радикального религиозного толка.

Завершилось заседание решением о признании работы Комиссии удовлетворительной, а также принятием плана работы на будущий год.

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»