Версия для слабовидящих Аа
Пятница
19 Апреля 2024

Школьники Пятигорска проводят акцию «Стань заметней на дороге!»

Акция по изготовлению фликеров - светящихся элементов, прикрепляемых к одежде, - инициирована отделом ГИБДД по г.Пятигорску, она стартовала в школах № 5 и 14, а уроки труда на эту же тему проходят во всех без исключения образовательных учреждениях.

Всем известно, что переходить дорогу нужно только по пешеходному переходу, а ребенок должен быть одет в яркую одежду со световозвращающими элементами. Отдел ГИБДД города уже давно ведет пропаганду «фликеров», большинство школ и детских столицы СКФО приобрели заранее световозвращающую бумагу и ткань для отделки ранцев и одежды.

В 14-ой школе, где совместно обучаются дети-инвалиды и обычные дети, прошел урок «Заботливая мама». Родители сели за швейные машинки и смастерили для своих детей нарукавники со световозвращающей полоской, чтобы одев его поверх зимней одежды, ребенок был заметен издалека.

В мероприятии приняли участие 25 мам, которые сделали нарукавников-фликеров на целый класс. Дети тоже приняли участие в процессе - кроили ткань, подавали рабочие инструменты.

В средней школе №5 мероприятие назвали «Старшие - младшим»: учащиеся 7-х классов также на уроке труда вырезали из световозвращающей бумаги смайлики и сердечки. Они вручили аксессуары всем первоклашкам. Смайлики на самоклеющей поверхности школьницы прикрепили на портфели малышей, чтобы водители замечали пешеходов заранее и могли вовремя сбавить скорость. Более сотни смайликов теперь красуется на ранцах первоклашек.

Подобные мероприятия по популяризации световозвращающих элементов пройдут во всех образовательных организациях: будут организованы классные часы, родительские собрания, конкурсы и викторины. 

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»