Версия для слабовидящих Аа
Четверг
25 Апреля 2024

Предновогодний рейд в Пятигорске. Как выбрать сладкие подарки

Какой же Новый год без сладких сюрпризов под елкой! Дети с нетерпением ждут волшебного праздника, а взрослые, в свою очередь, должны позаботиться, чтобы подарок принес радость. Как и где покупать новогодние сладости и сувениры, разъяснили участники предновогоднего рейда.

Проверка товара, красочно упакованного, расставленного на самодельных столиках, а также документов у торговцев прошла по улице Мира. Участниками рейда стали специалисты Роспотребнадзора, Отдела торговли, бытовых услуг и защиты прав потребителей администрации города Пятигорска и представители СМИ.

Немногочисленный отряд участников рейда после появления у одного из торговых лотков вызвал немедленную реакцию остальных. Кто-то начал быстрые сборы товара, кто-то решил ретироваться, предупреждая по телефону хозяев, а заодно и «коллег» на других точках. Те, кого рейдовая группа застала на месте, не смогли ни предоставить документов, подтверждающих качество и безопасность реализуемой продукции, ни пояснить, кем он произведен.

- В связи с наступающими новогодними праздниками Роспотребнадзор призывает потребителей быть более бдительными и внимательными при выборе сладких подарков, - говорит главный специалист-эксперт Управления Роспотребнадзора по Ставропольскому краю в г.Пятигорске Марина Мищенко. - Не стоит покупать их с лотков на улице в местах несанкционированной торговли. Стоит помнить, на подарке должна быть информация – лист-вкладыш, на котором указан изготовитель, его юридический адрес, дата изготовления и состав продукции.

Специалист напомнила, что потребитель вправе потребовать у продавца документы, подтверждающие качество и безопасность товара. Кроме того, если в новогоднем подарке упакована игрушка, на нее также должны быть предоставлены соответствующие документы. Однако никто не гарантирует безопасность содержимого красочного новогоднего сундучка, купленного на улице, поскольку неизвестно, когда были произведены вложенные туда сладости и был ли соблюден температурный режим при хранении товара.

Впрочем, наступающий зимний праздник – не главный повод для проверки. Как отмечает ведущий специалист отдела торговли, бытовых услуг и защиты прав потребителей администрации города Пятигорска Артем Попов, рейды по стихийной торговле в городе проводятся ежедневно. Составлен график совместных проверок с различными ведомствами – прокуратурой, Роспотребнадзором, ветеринарной службой, полицией, миграционной службой. За месяц только сотрудникам отдела торговли удается составить около 75 протоколов, а в год это составляет более тысячи.

Напомним, нарушение статьи 9.4 Закона Ставропольского края об административных нарушениях №20-кз, то есть самовольная торговля вопреки установленному порядку в сфере торговли, наказывается штрафом в размере 2 тыс.рублей. Если же гражданин продолжает незаконно торговать, вместе с получением протокола об административном правонарушении он обязан также уплатить 5-тысячный штраф.

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»