Версия для слабовидящих Аа
Четверг
28 Марта 2024

Прокуратура напоминает о необходимости исполнить решение суда в отношении самовольно построенного объекта культового назначения

Прокуратура города потребовала предоставить информацию от администрации Пятигорска. Речь идет об исполнении решений, вынесенных Пятигорским городским судом и касающихся сноса самовольно возведенного объекта культового назначения по адресу ул.50 лет ВЛКСМ, пер.Сквозной, 2/6.

Напомним, строительство этого объекта в жилом районе Пятигорска с частной застройкой велось несколько лет. Еще в ноябре 2012 года решением суда деятельность религиозного учреждения была приостановлена в связи с тем, что мечеть возводилась с нарушениями норм градостроительства, без надлежащего оформления документов и не отвечала требованиям безопасности. Кроме того, как отмечалось в судебном вердикте, расположение мечети в густонаселенном районе города «создает неудобства и прихожанам, и местным жителям».

В ноябре 2013 года суд удовлетворил иск администрации города Пятигорска о сносе минарета незаконно возведенной мечети. Собственник был обязан на собственные средства демонтировать два верхних кирпичных фрагмента башни. Судом также была запрещена эксплуатация всех строений домовладения в качестве объектов культового назначения с массовым пребыванием людей.

В ноябре текущего года Пятигорский городской суд обязал собственника снести полностью самовольно возведенное строение за свой счет. Решение суда вступило в законную силу, но пока не исполнено.

Прокуратура напоминает, что данное здание продолжает использоваться Духовым управлением мусульман Ставропольского края в качестве объекта культового назначения невзирая на решение суда о запрете его использования для этих целей.

Администрацией города Пятигорска в соответствии с требованием прокуратуры направлен ответ о том, что меры по исполнению вынесенных решений Пятигорского городского суда будут приняты в ближайшее время.

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»