Версия для слабовидящих Аа
Пятница
29 Марта 2024

У православных - Рождественский сочельник

Готовятся к предстоящему празднику и в Пятигорске. Уже сегодня вечером на территории Спасского кафедрального собора будет устроен символический Рождественский вертеп. 

Впервые горожане и гости курорта увидели его в прошлом году, и вертеп сразу стал одной из достопримечательностей города - ведь активными «действующими лицами» пятигорской Рождественской истории, к радости маленьких прихожан, стали три живых овечки.

А 7 января 2015 года, в день праздника Рождества Христова, в Спасском кафедральном соборе и на Соборной площади состоится большой Рождественский праздник.

По окончании поздней Божественной литургии в 11:00 на Соборной площади пройдут детские гуляния.

В 17:00 архиепископ Пятигорский и Черкесский Феофилакт совершит в Спасском соборе праздничную вечерню, по окончании которой, (ориентировочно - в 17:30) на Соборной площади открывается большая праздничная программа для жителей и гостей столицы СКФО. Запланированы выступления лучших коллективов и солистов, праздничное угощение и многое другое.

В 19:00 всех участников праздника ждет фейерверк.

И все же народные гуляния, шумное веселье и обильные угощения - не главные компоненты светлого праздника.

Начиная с 2011 года, в дни Рождественского поста в Пятигорской и Черкесской епархии по благословению Епископа Феофилакта проходит ежегодная благотворительная акция «Рождественское тепло». Цель и содержание акции очень простые - сбор новой зимней одежды и обуви и передача ее нуждающимся: в детские приюты и дома престарелых, социально незащищенные семьи, людям без определенного места жительства, инвалидам и тем, кто оказался в трудной жизненной ситуации.

- Помощь, поддержка или просто доброе слово нужны нашим ближним в разных обстоятельствах, - убеждены в епархии. - В первые дни января в рамках акции в курортном поселке Домбай прошла благотворительная выставка-ярмарка, где были представлены рождественские поделки и сувениры, а также пряники, испеченные по традиционным русским рецептам. Все вырученные средства направлены на приобретение теплых вещей для интерната инвалидов и пожилых людей.

Кроме того, уже третий год подряд в епархии проходит и другой марафон - «Дед Мороз в подарок». В конце декабря волонтеры епархиального отдела по делам молодежи побывали в отдаленных уголках Минераловодского, Пятигорского, Лермонтовского и Ессентукского округов и посетили малоимущие и многодетные семьи.

180 детей получили архиерейские подарки лично из рук Дедушки Мороза и Снегурочки, сообщает информационный сайт «Благословенный Кавказ».

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»