Версия для слабовидящих Аа
Четверг
25 Апреля 2024

Рождество в Пятигорске: ярмарка, чай с пирожками, живые овечки и фальшивый «медведь»

На площади у Спасского кафедрального собора прошел большой детский праздник. Мороз и снег добавили программе динамики, а маленьким гостям праздника - здорового румянца. 

Еще накануне вечером во дворе собора по благословению Архиепископа Пятигорского и Черкесского Феофилакта был устроен символический Рождественский вертеп. Как и год назад, активными «действующими лицами» пятигорской Рождественской истории, к радости маленьких прихожан, стали живые овечки - этой зимой их уже не три, а четыре! Теперь представить себе, как выглядела пещера, в которой родился Иисус, современным городским детям не так уж сложно.

Действительно, как пояснили в епархии, основная задача этой инсталляции - наполнить переживание Рождества конкретным, осязаемым, живым смыслом.

- Каждый может прикоснуться к торжеству, которое мы сегодня прославляем, - отметил Отец Дмитрий, настоятель кафедрального собора Храма Христа Спасителя, исцеляющего расслабленного у овчей купели. - Я искренне желаю, чтобы Христос даровал горожанам благодать и зажег в сердцах Вифлеемскую звезду.

Утром 7 января, по окончании поздней Божественной литургии, на Соборной площади стартовал большой детский праздник.

Ярмарка, выступления хористов, мастер-классы резьбы по дереву, игрушки, сувениры, цветы ручной работы, плетенные корзины и шкатулки, глиняные цыплята, и конечно - горячий чай с пирожками и булочками… Скучать юным гостям праздника было некогда!

А гвоздем программы стал очаровательный «медведь» в компании друга-«дрессировщика» - в исполнении артистов цирка «На Фонтанке».

Сегодня в 17:00 архиепископ Пятигорский и Черкесский Феофилакт совершит в Спасском соборе праздничную вечерню, по окончании которой, (ориентировочно - в 17:30) на Соборной площади открывается еще один праздничный марафон для жителей и гостей столицы СКФО. Запланированы выступления лучших коллективов и солистов, традиционные рождественские угощения и многое другое.

В 19:00 всех участников праздника ждет фейерверк.

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»