Версия для слабовидящих Аа
Вторник
16 Апреля 2024

Пятигорская школа вошла в ТОП-10 лучших в России по оборонно-спортивному профилю

СОШ №5 им. А.М. Дубинного снова на высоте - она третья в топовой десятке специализированного списка российских школ, обеспечивающих высокий уровень подготовки учащихся по оборонно-спортивному профилю.

Наряду со списком 500 лучших школ России, составленным в 2014 году Московским центром непрерывного математического образования при содействии Министерства образования и науки РФ, подготовлены рейтинги общеобразовательных учреждений, обеспечивающих высокий уровень подготовки выпускников в профильных областях.

Российские школы оценивали по двум критериям - успешной сдаче ЕГЭ выпускниками и участию школьников в заключительном этапе Всероссийской олимпиады по различным предметам. Пятигорская школа - единственная в Ставропольском крае, вошедшая в ТОПы, - «выстрелила» в оборонно-спортивном направлении не случайно.

Помимо того, что ее выпускники со стабильно высоким результатом сдают ЕГЭ, поступают в престижные вузы страны, а учащиеся показывают достойные результаты практически во всех интеллектуальных состязаниях, они уже не первый год уверенно лидируют в конкурсных испытаниях по курсу ОБЖ.

- Предмет «Основы безопасности жизнедеятельности» - самый «молодой» в учебном плане образовательных учреждений. Сегодня это очень серьезное направление, - подчеркнула начальник Управления образования города Пятигорска Наталья Васютина. - Мы живем в условиях участившихся катаклизмов и угроз различного характера. Важно, чтобы выпускник школы был вооружен знаниями по безопасности жизнедеятельности. Мне очень приятно, что администрация СОШ №5 поддерживает это направление.

Кстати, олимпиада по ОБЖ, в отличие от многих других дисциплин, традиционно имеет высокую практическую направленность. Ребята должны пройти состязания по туризму, спортивному ориентированию, медицине, пожарные и другие испытания. Показать высокий результат в практическом туре по плечу только самым лучшим.

В этой связи нельзя не отметить огромный труд педагога-организатора курса ОБЖ школы Владимира Павлова, который сам предан делу и детей буквально заряжает желанием знать предмет досконально. Как отметила Наталья Васютина, в этом учебном году по итогам второго этапа Всероссийской олимпиады школьников по ОБЖ оказалось семь победителей, все они будут защищать честь Пятигорска на краевом этапе. При этом, некоторые учащиеся уже имеют льготу для участия в финальном этапе, который в 2015 году соберет лучших учащихся изо всех регионов России в Белгороде. 

Напомним, СОШ №5 им. А.М. Дубинного является трижды лауреатом Всероссийского конкурса «Школа года», имеет звания «Академическая школа», «Школа высшей категории». Награждена серебряным, золотым и платиновым знаками Правительства Ставропольского края «Отличник качества Ставрополья». В 2006-2007 учебном году общеобразовательному заведению присвоен титул Правительства СК «Лидер качества Ставрополья».

Школа является победителем конкурса общеобразовательных учреждений, активно внедряющих инновационные образовательные программы в рамках приоритетного национального проекта «Образование». Информация о СОШ №5 занесена в энциклопедию «Лучшие школы России» и «Одаренные дети - будущее России». В 2008-2009 году школа включена во «Всероссийскую Книгу Почёта». А в 2013 году на основании предложения Министерства образования Ставропольского края школа включена в Национальный Реестр «Ведущие образовательные учреждения России - 2012».

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»