Версия для слабовидящих Аа
Вторник
23 Апреля 2024

Пятигорские мастера посвятили желающих в секреты народных ремесел

В мастерскую народных ремесел превратился на один день офис пятигорского отделения Славянского Союза Ставрополья. Приглашение руководителя городской общественной организации Олега Злобина провести мастер-классы приняли талантливые пятигорские умельцы.

Ремеслу учиться - всегда пригодится, эта народная мудрость близка всем, кто к Славянскому Союзу имеет прямое отношение. Нынешние подмастерья - люди взрослые, они заинтересованы в сохранении народных традиций и сами готовы учиться всем премудростям работы с деревом, глиной и другими материалами.

Специалист резьбы по дереву Игорь Федюк сам является членом Славянского Союза, старается участвовать во многих мероприятиях, показать людям, насколько податлив, интересен и богат возможностями природный материал. Профессиональных секретов умелец не скрывает - напротив, готов поделиться с каждым, кто готов взять в руки стамеску и учиться. Оттого интересующихся старинным ремеслом и желающих приобщиться к рождению очередного изделия всегда хватает.

Мастер, в свою очередь, всегда чувствует, насколько способен и готов вникать в дело ученик. Молодого человека, старательно снимающего стружку с поверхности заготовки, профессионал похвалил - настойчивость и стремление овладеть техникой есть. Начинающим советует работать с древесиной липы - она мягче и податливее, ну а сам предпочитает кавказский каштан.

Кардмейкинг - слово иностранное, но смысл его столь же прост, сколь очарователен результат труда мастерицы. Людей, увлеченных этим делом, пока еще немного, поэтому учиться искусству изготовления открыток ручной работы приходится в соцсетях и методом проб и ошибок. Татьяна Уласевич по профессии провизор, а в свободное время создает открытки ручной работы.

Цветная фактурная бумага, ленты, бусины, металлические детали, терпение и фантазия, а также чувство цвета, гармонии и желание удивить - вот такие слагаемые у этого необыкновенно красивого женского увлечения.

На изготовление одной открытки может уйти от пары часов до нескольких дней. Такое дело не терпит суеты, зато радует глаз и автора, и тех, кому уникальная в своем роде открытка преподнесена в подарок. Зарабатывать на своем увлечении пока не удается, признается мастер, зато это занятие дарит радость творчества и самореализации.

Хрупкая на вид, Татьяна Найденова с завидной ловкостью распластывает на столе увесистый тугой ком красно-бурой глины. В ход идут самая обычная деревянная скалка, кусок холста, разъемная форма из гипса. Десять-двадцать минут, несколько простых с виду манипуляций, и в ее руках появляется фигурка упитанного глиняного птенца. Дальше начинается процесс декорирования - лупоглазый цыпленок обретает характер, на боках вырастают крылышки-завитки, проявляется рельеф. Остается лишь поставить его в специальную печь, чтобы керамика приобрела прочность. Пять лет назад умелица ради своего увлечения оставила работу. Не ради денег, которые удается заработать на ремесле, а ради того, чтобы чувствовать удовлетворение от любимого дела. «Главное, что есть руки и время, - улыбается мастерица. - Потому что идеи не иссякают».

- Мы видим, что интерес к народным ремеслам сейчас только растет, намерены возрождать их и проводить такие мастер-классы регулярно, с ериодичностью каждые полгода, - говорит Олег Злобин. - Сегодня с нашими мастерами занимается молодежь и взрослые. С детьми дважды в месяц мы проводим занятия в кружках по изучению истории и культуры. Считаю, сохраняя и передавая нашим детям народные традиции и умения, мы не позволяем иссякнуть нашим культурным истокам и обогащаем свой внутренний мир.

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»