Версия для слабовидящих Аа
Четверг
28 Марта 2024

Пятигорск: всё для Победы

В Пятигорске состоялось заседание Координационного совета по военно-патриотическому воспитанию молодежи и делам ветеранов, на котором обсужден план мероприятий, посвященных 70-й годовщине Великой Победы.

Открывая мероприятие, заместитель главы администрации города Пятигорска, председатель Координационного совета Инна Плесникова напомнила о значимости приближающегося юбилея Победы для всей страны и сказала о необходимости усилить постоянную работу с поколением победителей, которую в Пятигорске ведут учреждения образования, общественные организации и социальные службы.

- Мы оказываем помощь ветеранам в рамках наших полномочий и возможностей. Но, думаю, нужно находить новые возможности, сделать все, чтобы они чувствовали к себе внимание и уважение, - подчеркнула она.

Городской Координационный совет по военно-патриотическому воспитанию молодежи успешно действует вот уже 20 лет, отметил секретарь совета Александр Пересада. В этой работе сконцентрированы усилия городских властей, ветеранских и молодежных общественных организаций, учреждений культуры, образования, социальной поддержки. Пятигорчанам удалось сформировать одну из самых эффективных в стране систему военно-патриотической работы с молодежью - опыт Пятигорска сегодня востребован во многих крупных городах России.

Ежегодно в городе проводится масса различных мероприятий: акции, митинги, героические поверки, слеты, Уроки памяти, и это - не считая многочисленных концертов к знаменательным датам, работы в школьных музеях и встреч с ветеранами. Традиционным стало проведение дней призывника и военно-спортивных игр, участие молодежи в конкурсах патриотической песни. Юнармейцы Пятигорска ежегодно путешествуют по городам-героям и местам боевой славы, активно ведется поисковая работа, а городские торжества в честь Дня Победы проходят на неизменно высоком уровне. А юбилейный год ознаменуется новыми проектами, которые объединят пятигорчан всех возрастов и социальных групп.

Школы готовятся представить свой опыт военно-патриотической работы в рамках городского смотра-конкурса, причем практически каждое учреждение может поделиться собственными наработками и идеями. Наряду с ранее утвержденными критериями жюри рассмотрит особый аспект работы школьных музеев с подрастающим поколением: важна не только информационная насыщенность исторического материала, но и его психоэмоциональное воздействие на личность юного гражданина и будущего защитника страны.

В целом, сфера образования города к 70-й годовщине Победы Пятигорск реализует 19 крупных интересных проектов. В их числе открытие Комнат боевой славы, закладка парка на территории СОШ №27 и нескольких школьных аллей, посвященных юбилейной дате, высадка 70 кустов роз пятигорскими юннатами. И, безусловно, без участия школьников не обойдется Героическая поверка и парадное шествие 9 Мая.

С непосредственным участием городского Совета ветеранов собраны материалы обо всех музеях и уголках боевой славы на предприятиях и в учреждениях; огромная работа проведена по сбору сведений обо всех эвакогоспиталях, памятниках и мемориальных досках Пятигорска. В настоящее время идет подготовка к проведению крупного мероприятия патриотической направленности: в начале апреля на курорте пройдет «круглый стол» на тему юбилея Великой Победы, на который прибудут делегации субъектов СКФО. 

Весь предъюбилейный год историки, краеведы, музейные работники, совместно с общественными организациями столицы СКФО вели целенаправленный сбор материалов для присвоения Пятигорску почетного звания «Город воинской славы». Этот вопрос получил поддержку на заседании профильного комитета краевой Думы. 

«Память сильнее времени» - под таким лозунгом в Пятигорске пройдет ежегодное, 34-е по счету восхождение молодежи на гору Бештау, посвященное Дню защитника Отечества. Как пояснил директор ЦВПВМ Игорь Ткаченко, команда, стартующая первой, водрузит на вершине флаг-символ проекта «Воинская слава Пятигорска» с изображением ратника, советского воина и российского солдата. Кстати, в юбилейном году ожидается рекордное число участников восхождения на Бештау. Для организованных школьных и вузовских команд, принимающих участие в военно-спортивной игре «Бештау-2015», будет введен новый этап - соревнование по военной топографии и истории родного города.

Кроме того, участники Координационного совета обсудили вопросы социальной поддержки разных категорий ветеранов, в том числе касающиеся единовременных денежных выплат к 9 Мая, ремонта жилых помещений и условий предоставления ЕДВ. Управление культуры предоставило информацию об участии Пятигорска в краевом проекте «Фронтовые концертные бригады» и других городских и краевых инициативах.

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»