Версия для слабовидящих Аа
Пятница
26 Апреля 2024

Пятигорск встречает Год литературы в России

Государственный музей-заповедник М.Ю. Лермонтова начинает цикл публичных научно-популярных лекций «Взгляд на русскую литературу», приуроченный к Году литературы в России.

Первая встреча состоится уже в ближайший четверг, 29 января в 17.00 в первом зале литературного отдела музея («Дом Верзилиных», ул. К.Маркса, 13. Она приурочена к 155-летию со дня рождения А.П. Чехова. Вход свободный.

Лектором выступит Александр Очман, кандидат филологических наук, профессор кафедры отечественной и зарубежной литературы ВШС Пятигорского государственного лингвистического университета.

Кстати, этот цикл лекций будет проходить нетрадиционно - с элементами беседы и дискуссии.

Лекторий предназначен для тех, кто любит русскую литературу и хочет знать о ней как можно больше, кто хочет расширить свое представление о феномене русской литературы и вступить в диалог со временем и пространством путем прочтения и обсуждения произведений русской классики.

В качестве ведущих лектория выступят как приглашенные специалисты из рядов профессорско-преподавательского состава вузов КМВ и России, писатели, журналисты, искусствоведы, так и музейные работники.

При этом, тематика предстоящих встреч пока открыта. Свои предложения может внести каждый, связавшись с сотрудниками музея по телефону 33-97-31 или прислать на электронный адрес музея [email protected].

«Музей сегодня - это не только хранилище памятников старины и место их экспонирования. Музей, имеющий определенную научно-исследовательскую базу, - это еще и культурно-образовательный центр, призванный помочь посетителям понять окружающий мир в его развитии и свое место в этом мире на том уникальном материале, которым музей обладает. Музей - это особое пространство, приглашающее к общению по поводу того или иного события тех, кому событие это интересно», - считает директор Государственного музея-заповедника М.Ю. Лермонтова Ирина Сафарова. 

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»