Версия для слабовидящих Аа
Среда
24 Апреля 2024

«Неактуальные» названия остановок общественного транспорта в Пятигорске могут заменить на те, которые выберут сами горожане

Лев Травнев провел очередной прием граждан. Спектр обсуждаемых тем по традиции оказался широк: от организации новой схемы автодвижения на улице Тольятти до проблем участников долевого строительства, от ремонта дорог до названия трамвайных остановок.Такие встречи в формате общественной приемной позволяют не только быстро и качественно решать текущие вопросы пятигорчан, но и анализировать общую ситуацию во всех сферах городской жизни. 

Людмила Супрунова обратилась к Главе Пятигорска с проблемой, «история» которой насчитывает уже не один год. Речь идет о схеме автодвижения на улице Тольятти в Новопятигорске.

Напомним, до капитального ремонта дорожного полотна здесь было организовано одностороннее движение. Геометрические параметры дороги не соответствовали правилам ее эксплуатации. Однако по окончании всех работ улица вернулась к привычной схеме автодвижения - двусторонней.

Между тем, рады этому далеко не все. С одной точки зрения, двустороннее движение позволяет «разгрузить» Малую Ермолова, другие улицы и железнодорожные переезды, у водителей есть возможность, не теряя времени, двигаться сразу на Скачки, Ессентуки. С другой, Людмила Супрунова и все те, кто выступает за возвращение односторонней схемы (инициатива уже собрала свыше 300 подписей), уверены: ничего, кроме вреда такое интенсивное автодвижение не приносит.

- Шум, грязь, разбитый асфальт - большегрузы едут с Малки со стройматериалами. Начинается всё с половины пятого утра, затихает только к одиннадцати вечера. Нервная система к такому просто не приспособлена! - сетует Людмила Николаевна.

Кардинально решить проблему сможет только строительство объездной дороги в сторону Ессентуков (так называемого южного обхода), и в Генплан Пятигорска такой пункт внесен. Но это - задача не на ближайшую перспективу, а действовать нужно оперативно, убежден Лев Травнев.

- Необходимо общее и взвешенное решение, - подчеркнул Глава Пятигорска. - На следующей неделе в терслужбе микрорайона Новопятигорск - Скачки мы организуем собрание, в котором примут участие работники ГИБДД, специалисты дорожных служб, а также инициативная группа от жителей района. Вместе взвесим и проанализируем аргументы, учтем все мнения и обстоятельства, посмотрим статистику, обращения граждан. Должен получиться деловой, технический и продуктивный разговор!

О проблемах Горячеводска говорила на приеме главы жительница поселка Варвара Рыжкова. В частности, речь шла о состоянии некоторых дорог микрорайона и необходимости устройства ливневого стока с улицы Георгиевской.

- У нас проблема - трамвайная остановка на улице Любчиковых. После дождя вода заливает ее с трех сторон, подойти невозможно. - рассказывает Варвара Петровна.

Специалистам управления архитектуры, строительства и ЖКХ, а также представителям терслужбы в поселке Горячеводском Лев Травнев поручил в ближайшее время проинспектировать объекты, определить перечень и порядок первоочередных мер.

Варвара Рыжкова затронула и еще одну проблему, актуальную как для Горячеводска, так и для всей городской территории:

- У нас в поселке есть трамвайная остановка «Хлебзавод», но ведь самого завода там давно уже нет. Почему бы не назвать остановку иначе, понятнее?

Отделу информационно-аналитической работы Глава города рекомендовал провести общегородской опрос и выяснить, названия каких остановок общественного транспорта в Пятигорске стоит актуализировать. 

Третье обращение граждан в рамках традиционного приема касалось проблемы дольщиков. Анжела Степанова и другие участники долевого строительства многоквартирного дома на улице Огородней рассказали: их дом должен был быть принят в эксплуатацию еще в 2012-м, однако до сих пор застройщик (компания «Аверс-Инжиниринг») не завершил строительство.

- В доме не готовы бетонные стяжки в квартирах, не установлены лифты, - жаловались дольщики.

Лев Травнев поручил начальнику управления архитектуры, строительства и ЖКХ взять ситуацию на контроль, кроме того, подключение энергоресурсов лично проконтролируют руководители «Горгаза» и «Пятигорских электросетей». Запланирована и встреча Главы с представителем застройщика.

- Готового рецепта решения проблемы нет. Наши специалисты в курсе ситуации, будем разбираться, - заверил Глава Пятигорска.

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»