Версия для слабовидящих Аа
Суббота
20 Апреля 2024

15 пятигорских школьников уже стали победителями и призерами регионального этапа Всероссийской предметной олимпиады

Впереди еще 4 испытания - по математике, экологии, экономике и технологии, и шансы на успех у наших ребят весомые. Об этом рассказала начальник городского Управления образования Наталья Васютина на традиционной большой планерке в администрации Пятигорска. 

В понедельник руководители структурных подразделений городской администрации, начальники территориальных служб, директора МУП и руководители коммунальных предприятий подвели итоги работы за минувшие две недели и обсудили план действий на перспективу.

Одной из главных тем встречи стала подготовка к открытию трех современных учреждений для дошкольников.

- На финальной стадии строительных работ и завершении благоустройства прошу особое внимание обратить на прилегающую территорию - устройство парковок, подъездов, - подчеркнул заместитель главы администрации Пятигорска Олег Бондаренко.

По словам начальника Управления капитального строительства Самсона Демирчяна, во всех новых детсадах назначены заведующие, и с начала прошлой недели они работают в постоянном плотном взаимодействии с представителями подрядчика, специалистами технадзора и поставщиками оборудования - следят за ходом и результатами завершающего этапа строительства, за темпами благоустройства и качеством внутренних работ.

О городских новостях в сфере школьного образования рассказала начальник профильного управления Наталья Васютина. В частности, она отметила: начался прием заявлений на зачисление детей в первый класс.

- На сегодняшний день в Пятигорске 2111 первоклассников, ожидается, что в новом учебном году будет сформировано на 5-8 первых классов больше, - доложила Наталья Васютина.

Также руководитель Управления образования отметила, что до 1 февраля старшеклассники пятигорских школ должны были определить, какие предметы они собираются сдавать в формате ЕГЭ.

- Всего 1070 человек будут сдавать единый государственный экзамен в этом учебном году, из них 1014 одиннадцатиклассников и 56 выпускников прошлых лет, - отметила Наталья Васютина. - 73 человека будут сдавать только обязательный минимум (русский и математику), остальные выбрали для сдачи еще и другие дисциплины. Традиционно самый популярный в этом отношении предмет - обществознание (этот экзамен будут сдавать 708 человек), затем - история, физика, биология и английский язык. Редко выбирают информатику и географию.

Продолжается региональный этап Всероссийской олимпиады школьников. Испытания в самом разгаре, но уже сейчас можно отметить: Пятигорск «выступает» даже лучше, чем в прошлом, весьма успешном, году.

Тогда в городе было 14 победителей и призеров, на сегодняшний день их уже 15. А впереди еще 4 олимпиады - по математике, экологии, экономике и технологии, где мы тоже ждем успешного выступления наших земляков.

А в олимпиаде по ОБЖ пятигорчане уже успели показать впечатляющие результаты: 7 победителей и призеров, все из одной школы - пятигорской СОШ №5. Эти ребята поедут в апреле в Белгород - на заключительный этап олимпиады.

Немало времени и усилий городские школы посвящают предстоящему юбилею Великой Победы. Так, все без исключения общеобразовательные учреждения столицы СКФО приняли участие в традиционном конкурсе патриотической песни «Солдатский конверт», каждую неделю в Центре военно-патриотического воспитания молодежи проходят уроки мужества. 6 февраля во Дворце пионеров и школьников стартует акция «Патриотическая экспедиция», посвященная Дню юного героя-антифашиста, а с 27 января начался прием работ в рамках двух городских школьных конкурсов - сочинений и видеоткрыток.

Участники большой планерки обсудили и другие актуальные вопросы городской жизни. Среди них - ямочный ремонт дорог, санитарное состояние территорий, процесс лицензирования, который должны пройти все городские управляющие компании, а также мониторинг вскрышных работ, проводимых Водоканалом.

Как напомнил собравшимся начальник Управления архитектуры, строительства и ЖКХ Евгений Пантелеев, на 10 февраля назначены публичные слушания, одной из главных тем которых станет проект планировки территории поселка Нижнеподкумский, где пятигорским многодетным семьям планируется выделить более 400 земельных участков под индивидуальное жилое строительство.

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»