Версия для слабовидящих Аа
Четверг
25 Апреля 2024

Школьники Пятигорска - о войне, героях и Победе

В Пятигорске к 70-летию со Дня Победы в Великой Отечественной войне приурочили Городскую научно-практическую конференцию «Страницы Славы», которая состоялась в СОШ №25.

На конкурс были представлены научно-исследовательские и реферативные работы в номинациях «Партизанское движение в Ставропольском крае», «Мой город в годы Великой Отечественной войны», «Великая Отечественная война в истории моей семьи», «Литература о Великой Отечественной войне в городе Пятигорске», «Маленькие герои большой войны», «Мемориальная деятельность по увековечиванию подвига пятигорчан в годы войны». 

Участниками городской конференции стали 39 учащихся школ города, выступившие в трех возрастных категориях: начальная школа, 5 - 8 классы и старшеклассники, 9 - 11 классы.

Почетными гостями конференции стали руководители и члены ветеранской орагнизации и женсовета поселка Свободы, представители педагогического сообщества и библиотечной системы. Они вошли в состав жюри.

Самыми яркими и волнующими были материалы о погибших родственниках. Выступление ученика 9 класса СОШ №12 Моисея Исаева о своем дедушке Василии Григорьевиче Кузнецове, Герое Советского Союза, поразило педагогов и гостей конференции глубиной знаний о судьбе близкого человека. Моисей не только рассказывал, но и предъявил множество документов, литературных источников, которые служили подтверждением его высказываний.

Не менее волнующим было выступление ученицы СОШ №7 Виктории Билоус, которая также поведала о боевом пути своего деда Михаила Петровича Молчанова. Виктория рассказала о его участии в наступательных боях на Северном Кавказе. Он освобождал родной поселок Терек, а также Майский, Прохладный. Михаил Петрович прошел Ставрополье, Кубань, участвовал в освобождении Новороссийска, Анапы, освобождал полуостров Крым. 3 января 1944 года фронтовик завершил свой боевой путь, получив тяжелое ранение.

Членам жюри было непросто выбрать самых достойных. Но все они отметили: в новом тысячелетии новое подрастающее поколение россиян продолжает свято чтить память о страшных днях ушедшей войны.

Ветеран войны Александр Федорович Шебалков подчеркнул, что подобные встречи являются отличной площадкой для обсуждения результатов кропотливой работы школьников и их педагогов по вопросам истории малой Родины и России в целом.

Участники конференции поблагодарили за теплый прием руководство, сотрудников и педагогов школы.

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»