Версия для слабовидящих Аа
Вторник
16 Апреля 2024

Как грамотно подойти к заключению договора с застройщиком, чтобы не остаться без денег и без квартиры?

Разъяснения и комментарии дает начальник управления архитектуры, градостроительства и ЖКХ администрации Пятигорска Евгений Пантелеев.

Итак, на что следует обратить внимание при заключении договора долевого строительства? В первую очередь, выбираем застройщика и объект строительства. 

- Самая объективная оценка застройщика или инвестора - это уже реализованные ими объекты, - отмечает начальник пятигорского управления архитектуры, строительства и ЖКХ Евгений Пантелеев. - Если строительная компания работает в вашем городе много лет и имеет ряд успешно реализованных объектов, это хороший аргумент в пользу того, чтобы заключить с ней договор. Отсутствие же у компании сданных в эксплуатацию домов - по меньшей мере, повод для раздумий.

Необходимо обратить внимание на название договора. Закон о долевом строительстве №214-ФЗ распространяется именно на договоры участия в долевом строительстве. «Пытливые умы» же изобретают все новые и новые схемы для обхода норм закона. Например, предлагают заключить «Договор инвестирования», «Инвестиционный договор на строительство жилого дома», «Предварительный договор долевого участия», «Предварительный договор купли-продажи квартиры» и т.п. Таким способом отдельные застройщики пытаются избежать распространения на договор требований Законов (в том числе и закона «О защите прав потребителей»).

Дольщик также должен четко понимать разницу между договором долевого строительства и договором инвестирования, трезво оценивать возможные последствия их заключения.

Кроме того, законом введена норма, которая обязывает обе стороны регистрировать в органах федеральной регистрационной службы каждый договор. Делается это для того, чтобы исключить риск, когда на одну строящуюся квартиру заключается два-три-четыре договора. В документе прописывается индивидуально определенный объект, есть сроки, есть условия строительства. Регистрация как раз и подтверждает, что конкретный гражданин получит конкретную квартиру на определенном этаже в оговоренный срок.

Помните, если застройщик уклоняется от регистрации договора участия в долевом строительстве - это напрямую противоречит законодательству!

Необоснованно низкая стоимость объекта, привлекающая многих, - еще один признак ненадежности.

- Прежде чем заключать договор, попросите застройщика предъявить документы на земельный участок, разрешение на строительство, а также выясните, где и как им опубликована или размещена проектная декларация, - рекомендует Евгений Пантелеев. - Последнее является его прямой обязанностью на основании п.1 ст.3 закона о долевом строительстве. Ознакомьтесь с проектной декларацией.

Договор обязательно должен содержать следующее:

  • определение (описание) объекта долевого строительства, подлежащего передаче;
  • срок передачи застройщиком объекта долевого строительства;
  • цена договора, сроки и порядок ее уплаты;
  • гарантийный срок на объект долевого строительства.

При отсутствии хотя бы одного из этих четырех условий договор будет считаться незаключенным.

Тема долевого строительства находится на постоянном контроле прокуратуры Пятигорска. Серьезные нарушения в ситуации, когда дольщики годами не получают свои квартиры, могут стать причиной для уголовного преследования.

- Пятигорск заслуживает того, чтобы здесь строили хорошо, на совесть, столице округа не нужны «полуфабрикатные» решения застройщиков, все обязательства должны быть выполнены в срок и в полном объеме, - такова позиция Главы города Льва Травнева.

По его инициативе создана и действует рабочая группа для проведения еженедельного мониторинга ситуации по долевому строительству на территории города.

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»