Версия для слабовидящих Аа
Четверг
25 Апреля 2024

Кавказ, исполненный художественной гладью

В столице СКФО состоялась презентация выставки вышитых картин Валентины Петровны Скляровой под названием «Как сладкую песню Отчизны моей, люблю я Кавказ».

Выставки работ Валентины Петровны в ЦГБ им. Горького стали уже доброй традицией, как для сотрудников библиотеки, так и для поклонников творчества мастера. Проработав более 30 лет экскурсоводом, Склярова досконально знает каждый уголок нашего края. Основная тематика экспозиции - пейзажи Кавказа, представленные 20 произведениями. Презентация выставки происходила в форме диалога со зрителем, где каждый мог задать интересующий его вопрос и поделиться своими впечатлениями и эмоциями.

Техника выполнения произведений - художественная гладь со своими собственными методами и приемами работы. Данная техника требует особого мастерства и умения нестандартно мыслить.

На картинах Валентины Петровны преимущественно изображены зимние и осенние пейзажи. По словам автора, выбор времени года зависит от ее настроения: приподнятое - зима, а если на душе печаль и тоска - конечно же, осень.

Несмотря на то, что вышивание - работа долгая и кропотливая, способная приносить немалую финансовую прибыль, мастер признается, что работает только ради удовольствия.

В современном мире искусство вышивания переживает новый расцвет. Интерес к этому виду творчества постоянно возрастает. Наверное, именно поэтому людей, интересующихся искусством вышивания, в нашем городе с каждым годом становится все больше.

Все желающие могут посетить экспозицию автора до конца февраля.

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»