Версия для слабовидящих Аа
Пятница
26 Апреля 2024

На улицах Пятигорска продолжается борьба с «серыми» такси

Транспортный отдел администрации города совместно с ГИБДД, налоговой службой и центром исполнения административного законодательства провели очередной рейд по выявлению легковых автомобилей, нелегально предоставляющих услуги пассажирских перевозок. На этот раз в проверку активно включились представители краевого Министерства дорожного хозяйства и транспорта и пятигорской Ассоциации такси.

Напомним, в июле 2011 года в России был принят федеральный закон «О такси», регулирующий правила и порядок пассажирских перевозок.

Обязательный в нашем регионе желтый цвет кузова стал одним из критериев, по которым участники рейда останавливали и проверяли автомобили такси на улицах Пятигорска.

Работали проверяющие, в частности, в районе Железнодорожного вокзала. За время рейда проинспектировать удалось несколько десятков такси.

Многие из остановленных водителей оказались добросовестными предпринимателями или сотрудниками официально зарегистрированных фирм и имели при себе все необходимые документы, свидетельствующие о легальной деятельности в сфере пассажирских перевозок. Однако были и те, кто вышел на линию без путевого листа, а, следовательно, без необходимых отметок о техническом состоянии автомобиля и медицинском предрейсовом освидетельствовании водителя.

И все же главной «мишенью» организаторов и участников рейда стали те таксисты, кто не имел ни свидетельства о государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, ни документа, удостоверяющего, что водитель - сотрудник официально зарегистрированной фирмы-перевозчика. Проще говоря, «серые такси». В течение первых 20 минут рейда удалось выявить 3 таких нелегалов, на всех нарушителей составлены административные протоколы.

По уже сложившейся традиции помощь и поддержку в ходе рейдов оказывает пятигорская Ассоциация такси, объединяющая законопослушные организации такси и частных перевозчиков.

За незаконную перевозку пассажиров - штраф 5 тысяч рублей. За отсутствие документа о техническом состоянии автомобиля и медосмотре водителя - 30 тысяч.

Но и тем, кто работает легально, следует внимательно соблюдать все прописанные законом нормы и правила. Опознавательный фонарь, цветографическая схема, путевой лист - должны быть обязательно. Помимо этого, у каждого легального перевозчика в салоне должна находиться информация о предпринимателе или юридическом лице, осуществляющем перевозку, о водителе, совершающем рейс, а также данные о контролирующих органах и информация об условиях оплаты услуг перевозки. Несоблюдение этого правила грозит штрафом в 10 тысяч рублей.

- Мы вносим и будем вносить свои предложения - как выявлять нелегалов, как с ними бороться, как наказывать тех, кто в бюджет города ничего не платит и выходить из тени не собирается, - заверил Сергей Евсеев, председатель пятигорской Ассоциации такси, - Такие рейды - достаточно эффективная, но не единственная мера. Совместно с министерством, администрацией города и ГИБДД будем искать и другие формы работы.

Борьба с «бомбилами», с «серыми» такси - это не только вопрос пополнения городского бюджета и предоставления качественных услуг пассажирам, но и вопрос их безопасности. Ведь нелегальные перевозчики стремятся минимизировать собственные расходы, «тратить только на бензин», зачастую не заботясь о состоянии машины - техническом, санитарном.

Подобные рейды в Пятигорске и впредь будут проходить регулярно.

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»