Версия для слабовидящих Аа
Суббота
20 Апреля 2024

Пятигорск готовится отметить Широкую Масленицу

Встречать весну и провожать поднадоевшую зиму приглашаются все желающие! В воскресенье в парке Кирова - блинная ярмарка, русские плясовые, конкурсы силачей, битва мешками с соломой и, конечно, «классическое» сжигание чучела.

Большие масленичные гуляния в Прощеное Воскресенье (22 февраля) стартуют в полдень. От ТЦ «Галерея» в сторону Парка Кирова шумной и яркой ватагой пройдут ряженые: плясуны и музыканты, запевалы и скоморохи на ходулях

Затем на сценической площадке парка откроется большая праздничная программа, каждая из частей которой будет посвящена одному из дней масленичной недели: встрече, заигрышу, лакомке, разгулу, тещиным вечеркам, золовкиным посиделкам и прощеному воскресенью.

Основным атрибутом праздника, безусловно, станут блины - с маслом, сметаной, грибами, медом, вареньем, сгущенным молоком и творогом. За самый вкусный блин и самого искусного повара можно будет проголосовать, итоги конкурса блинопёков огласят в финале праздника.

Пенями и плясками согреют публику ансамбли «Веселуха» и «Калейдоскоп», «Конфетти» и «Дубравушка», «Казачок» и «Карамельки».

Однако масленичная программа обещает быть не только зрелищной, но и интерактивной: для любителей активного отдыха запланированы прыжки в мешках, перетягивание каната, бои с применением соломенных мешков, а также состязания частушечников, силачей и знатоков старинных загадок.

Завершится праздник выступлением шоу-группы «Игры с огнем» и сожжением Масленицы - тряпично-соломенной девицы в ярком сарафане.

Помимо общегородских масленичных гуляний, запланированы в ближайшие выходные и «локальные» праздники - в микрорайонах Пятигорска.

В субботу, 21 февраля, в 12:00 праздник стартует в поселке Нижнеподкумском - на площадке перед Сельским домом культуры. В это же время в станице Константиновской, тоже перед ДК, гостей ждут большой концерт и ярмарка «Декоративные поделки». В микрорайоне Бештау-Горапост в субботний полдень гуляния развернутся в районе ТЦ «Молодежный» (ул. Украинская), а в Новопятигорске - во дворе школы №3 (ул. Февральская, 283).

В воскресенье, 22 февраля, в 11:00 Масленица нагрянет и в Горячеводск: в празднике на главной площади поселка по традиции примут самое активное участие казаки и казачки ГКО, ученики казачьей кадетской школы №19, активистки Женсовета пос. Горячеводский. В программе - состязания в ловкости и силе, катание верхом, народные песни и танцы, праздничное угощение и многое другое.

В воскресный полдень продолжится масленичный «марафон» на Белой Ромашке - в Комсомольском парке и в поселке Свободы - на территории Покровской церкви.

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»