Версия для слабовидящих Аа
Четверг
28 Марта 2024

И мы вспомним Афган среди русских берез…

Пятигорск вновь листает страницы истории - истории своих героев. 15 февраля исполнилось 26 лет с того дня, когда последний советский солдат покинул Афганистан. Эти герои среди нас.

У мемориала Черный тюльпан собрались пятигорчане - участники боевых действий в Афганистане и других горячих точках мира. Вместе с ними представители городской власти, юнармейцы, горожане. В этот день в тихом сквере звучат простые слова и мелодии, рожденные в горячих ущельях, под рокот вертолетов и треск автоматных очередей. Они тревожат сердце каждого. Поэтому здесь равнодушных нет.

- Мы преклоняемся перед людьми, которые во все времена стояли на защите интересов нашей Родины, и хотим, чтобы в юных поколениях жила память о ребятах, которые погибли в горячих точках мира, выполняя свой интернациональный долг, - сказал заместитель председателя Думы города Пятигорска Василий Бандурин.

Война в Афганистане за 10 лет унесла десятки тысяч жизней советских солдат, напомнил начальник отдела военного комиссариата Ставропольского края по городам Пятигорск и Лермонтов Валерий Гусоев. Потери не вернуть. Но и сегодня, в условиях непростой политической реальности, каждому важно осознавать, какую важную миссию выполняли в Афганистане советские воины, и почему их по-прежнему вспоминают там, как освободителей.

Генеральный директор Пятигорского фонда реабилитации ветеранов локальных войн и вооруженных конфликтов, участник боевых действий в Афганистане Юрий Таранец отметил, обращаясь к собравшимся: «Когда мы выполняли интернациональный долг, мы все были одной национальности - советский солдат. Сейчас есть силы, которые хотят нас разъединить. Не выйдет. Среди нас - представители разных национальностей, но все мы - ветераны боевых действий. Мы - крепкое содружество. И готовы передать свой опыт, свою дружбу и солдатскую солидарность нашей молодежи».

О связи поколений героев сказал председатель городского Совета, ветеранов Николай Лега. Он напомнил о предстоящем праздновании 70-летия Великой Победы и о том, что слова «честь», «достоинство» и «долг» священны для советского и российского солдата во все времена.

От имени всех матерей воинов-интернационалистов Лариса Кизик поблагодарила пятигорских афганцев за мужество и героизм.

Митинг завершился молитвой обо всех погибших в горячих точках и возложением свечей и цветов к мемориалу.

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»