Версия для слабовидящих Аа
Пятница
29 Марта 2024

Бештау покорится наследникам Победы

21 февраля 2015 года состоится традиционное XXXIV массовое восхождение на главную вершину нашего региона гору Бештау, посвящённое 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. Будет проведена и военно-спортивная игра «Бештау-2015».

Стартует мероприятие в 9.00, подъем - со стороны города Железноводска. В восхождении 2015 года планируют принять участие все школы города, студенты ССУЗов и ВУЗов, производственные коллективы, команда ветеранов Пятигорска и приглашённые гости.

Почетное право установить флаг на вершине Бештау по традиции будет представлено команде-победительнице военно-спортивной игры предыдущего восхождения - СОШ №12. На этот раз на вершину будет водружен флаг-символ проекта «Воинская слава Пятигорска» с изображением ратника, советского воина и российского солдата.

В честь празднования Великой Победы в Военно-спортивную игру внесены дополнения: краеведческая викторина «Пятигорск и пятигорчане в годы Великой Отечественной войны» и этап «Движение по обозначенному маршруту» (работа с топографической картой). Восходителям предлагается принять участие и в конкурсе плакатов, тема которого - «Эх, дорожка фронтовая!».

Напомним, первое массовое восхождение на вершину г. Бештау состоялось 23 февраля 1982г. в честь Дня Советской Армии. Уже во время первого восхождения на вершине побывало более 750 участников, из них более 730 впервые. Автором идеи и проекта восхождения был председатель федерации туризма г. Пятигорска А.Г. Евтушенко.

Традиционно подготовкой и проведением военно-спортивной игры занимается Центр детского и юношеского туризма и экскурсий г. Пятигорска, который обеспечивает подготовку дистанций и этапов игры, формирует судейскую коллегию.

Высота г. Бештау 1401м. Длина дистанции ВСИ составляет около 8 км, однако, главная сложность здесь - значительный перепад высот. От города Железноводска, где участники берут старт, до вершины горы Бештау 770м по вертикали!

Зимнее восхождение на Бештау и полигонная военно-спортивная игра по своей протяжённости, перепаду высот, преодолеваемых участниками, по массовости и продолжительности проведения - НЕ ИМЕЕТ АНАЛОГОВ В МИРЕ.

За период проведения массовых восхождений на вершину поднялись более 60 тысяч человек. И ни один год эта традиция не прерывалась.

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»