Версия для слабовидящих Аа
Пятница
26 Апреля 2024

Большая планерка: от уборки улиц до конкурса детских рисунков, от подготовки к ЕГЭ до правил организации ТСЖ

Рабочая неделя началась с традиционного совещания в администрации Пятигорска. Руководители структурных подразделений, начальники территориальных служб, директора МУП и руководители коммунальных предприятий города подвели итоги работы за минувшие две недели и обсудили план действий на перспективу. 

Как напомнил собравшимся начальник МУ «Управление архитектуры, строительства и ЖКХ» Евгений Пантелеев, изменения, внесенные в Жилищный кодекс, устанавливают ограничения в части выбора и реализации непосредственного способа управления многоквартирным жилым домом.

- Этот способ теперь могут выбрать только жильцы многоквартирных домов, общее количество квартир в которых - не более 16, - подчеркнул Евгений Пантелеев. - Что касается домов, где квартир больше 16, до 1 апреля 2015 собственникам помещений необходимо провести общие собрания и определить способ управление домом - создание ТСЖ или выбор управляющей компании.

В случае если такое решение не принято или собрание не состоялось, орган местного самоуправления обязан объявить о проведении открытого конкурса по отбору управляющей организации и провести этот конкурс в течение одного месяца.

Кроме того, изменились и правила создания многодомных ТСЖ. Если раньше количество квартир в многоквартирных домах, объединенных общим ТСЖ, не должно было в сумме превышать 30, то теперь такое ТСЖ может быть создано собственниками помещений вне зависимости от суммарного количества квартир. Однако данные дома должны располагаться на участках, имеющих общую границу (в соответствии с документами, содержащимися в государственном кадастре недвижимости) и иметь общие сети инженерно-технического обеспечения и другие элементы инфраструктуры.

О темпе предоставления земельных участков многодетным семьям Пятигорска доложил начальник управления имущественных отношений Андрей Гребенюков.

Еще одной темой совещания стала организация нестационарной торговли на территории Пятигорска, в частности в районе так называемого северо-западного обхода.

- В непростой экономической ситуации мы, конечно, должны поддерживать предпринимателей. И предоставить горожанам возможность приобрести овощи и фрукты по доступным ценам, именно там, где это удобно. Но во всем должен быть порядок: объекты нестационарной торговли должны существовать строго по утвержденным для них правилам. Подключиться к контролю за ситуацией следует территориальным службам, управлению имущественных отношений и правовому управлению администрации города, - дал поручение заместитель главы администрации Пятигорска Олег Бондаренко.

О городских новостях в сфере школьного образования рассказала начальник профильного управления Наталья Васютина.

- Февраль - самый короткий, но очень насыщенный событиями месяц, - отметила она. - Набирает обороты подготовка старшеклассников к сдаче ЕГЭ. Завтра, 17 февраля, на базе ПГЛУ пройдет большое совещание для представителей педагогической общественности СКФО, в центре внимания - вопросы организации работы общественных наблюдателей во время проведения единого госэкзамена.

10 февраля для девятиклассников Пятигорска была организована третья в этом году диагностическая работа по русскому языку, 17 февраля им предстоит такое же испытание по математике.

26 февраля на базе СОШ №12 пройдет апробация экзамена по английскому языку (в части устной речи).

- Это новшество года, - подчеркнула Наталья Васютина. - При этом мы являемся базой не только для пятигорских ребят, сдающих ЕГЭ по английскому. К нам приедут более 500 школьников КМВ и ближайших районов.

Подготовка ко Дню защитника Отечества набирает обороты. Так, 20 февраля запланирован большой семейный праздник в спортивно-оздоровительном комплексе «Машук» - «Папа, мама, я - спортивная семья».

- Проводим его совместно со спорткомитетом и городским Советом отцов. Основное требование - все члены семьи-команды должны уметь плавать! 21 семья подала заявку на участие, надеемся, что праздник получится ярким, никто не уйдет без подарков и позитивных впечатлений, - рассказала Н. Васютина.

Началось подведение итогов городских акций, посвященных 70-летию Великой Победы. Определены победители детского конкурса рисунков «Этот ликующий май». 25 школ представили более 250 работ. Отобраны 8 лучших рисунков, они уже переданы в городской отдел рекламы и скоро появятся на баннерах, которые украсят город в преддверии Дня Победы.

Жюри отсмотрело 56 видеороликов, объединенных общей темой «Память поколений» - дети поздравляют ветеранов. По словам Натальи Васютиной, конкурс обрел статус семейного, работы никого не оставляют равнодушными, 14 лучших видеопроектов будут отмечены призами и получат возможность «выйти» на широкую телеаудиторию.

Кроме того, 75 работ было представлено на конкурс сочинений «Письмо неизвестному солдату», на этой неделе определятся лидеры, чьи сочинения будут опубликованы на страницах пятигорской прессы.

С сегодняшнего дня стартует конкурс авторских стихотворений «Победа… Великая. Народная. Моя», лучшие работы войдут в одноименный сборник, который выйдет в свет в конце апреля.

Участники большой планерки обсудили и другие актуальные вопросы городской жизни. Среди них - традиционный весенний комплекс мер по санитарной очистке городской территории, а также предстоящее празднование Масленицы и XXXIV массовое восхождение на Бештау.

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»