Версия для слабовидящих Аа
Четверг
25 Апреля 2024

Пятигорск: 70-летие Победы встретить достойно

Юбилейная дата Великой Победы должна быть отмечена так, чтобы каждый ветеран чувствовал себя в центре внимания и заботы, а все проекты и мероприятия были реализованы на высочайшем уровне, нацелил членов оргкомитета Глава города Пятигорска Лев Травнев.

До праздника остается чуть больше двух месяцев, город активно включился в проведение краевых акций, реализует городские проекты, но и впереди еще масса дел.

- Еще раз напоминаю: дата для всех нас очень важная. Хотелось бы, чтобы День Победы пятигорчане встретили на отлично подготовленных площадках, у качественно отремонтированных памятников, с хорошей культурной программой, - подчеркнул Лев Травнев. - Это наш главный праздник, поэтому жду от каждого максимальных результатов.

В частности, Управлению архитектуры, строительства и ЖКХ поручено до конца недели представить весь комплекс праздничного оформления города.

Обсуждая оформление Стены памяти, Глава акцентировал внимание ответственных лиц на грамотной работе с биографическими и наградными данными участников ВОВ, которые собирает Совет ветеранов.

Самые крупные городские мемориалы и памятники отремонтируют к маю, на эти цели из городской казны выделено 2 млн.рублей. Но и небольшие памятники не должны остаться без внимания. Так, обязательства по благоустройству сквера Победы в Горячеводске возьмет на себя казачья община поселка. В целом, в администрации города есть достаточно полные сведения о состоянии всех памятных объектов - от крупных комплексов до мемориальных досок на зданиях. Материалы направлены в Управление капитального строительства, которое занимается также ремонтом жилых помещений ветеранов.

К юбилейной дате в Пятигорске будет вручено 1600 медалей «70 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов». Лев Травнев отметил, для каждого ветерана вручение этой награды должно пройти торжественно, в достойной обстановке. Будут созданы выездные бригады для вручения медалей на дому тем фронтовикам, которые по состоянию здоровья не могут принять участие в городских торжествах.

Обсуждены также вопросы участия в мероприятиях силовых структур и обеспечения безопасности в период торжеств.

Практически все мероприятия будут проходить под символом воинской доблести и народной славы - в городском Центре военно-патриотического воспитания молодежи хранится точная копия Знамени Победы, привезенная изЦентрального музея Вооруженных сил Российской Федерации. А вот символ Победы, который можно изготовить вручную с помощью активистов общественного движения «Знамя Победы», в этот день будет на улицах Пятигорска повсюду.

Более того, члены оргкомитета высказались за то, чтобы у каждого, кто 9 Мая захочет установить у себя символ Знамени Победы, появилась такая возможность.

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»