Версия для слабовидящих Аа
Суббота
27 Апреля 2024

XIII Всероссийский турнир памяти Анатолия Самбурова проходит в Пятигорске

В соревнованиях принимают участие около 400 сильнейших молодых фехтовальщиков Ставрополья, Кубани, Северной Осетии, Кабардино-Балкарии, Ростовской, Волгоградской, Воронежской и Саратовской областей, а также сборные Азербайджана и Донецкой народной республики. В программе турнира поединки с двумя видами оружия - рапирой и шпагой. Медали будут разыграны в личных и командных зачетах. 

Для многих ребят именно с Самбуровского турнира по-настоящему начинается спортивная карьера - серьезная, насыщенная накалом борьбы, сладостью побед и горечью поражений, встречами с достойными соперниками и крепкой спортивной дружбой.

География турнира год от года расширяется, растет и количество участников (в этом году оно стало рекордным за всю историю спортивного форума), и уровень их мастерства.

 - В нынешних состязаниях впервые выступают воронежские и донецкие фехтовальщики, а вот участие азербайджанских спортсменов уже стало традицией - делегация из Баку приезжает в Пятигорск в седьмой раз. Так что у нашего турнира есть все шансы обрести статус международного! - отметила главный судья соревнований, мастер спорта СССР по фехтованию Татьяна Белянинова.

Самым старшим участникам («кадетам») - по 17, для этой категории турнир памяти Самбурова - своеобразная отборочная площадка перед VIIВсероссийской спартакиады учащихся. «Резерв» же (фехтовальщики 2000 года рождения и моложе) нарабатывает на пятигорских дорожках ценный боевой опыт, развивает силу, ловкость, изобретательность и авантюризм в лучшем смысле слова - качества, необходимые фехтовальщику.

Конечно, особое внимание в эти дни - команде из Донецка, которая смогла приехать в Пятигорск при поддержке администрации столицы СКФО и ставропольской краевой федерации фехтования.

- Наши дети давно не видели такого мирного неба, и нам, взрослым, очень не хватает их улыбок, - признается Тахир Шагиев, президент ФК «Мушкетер», главный тренер Донецка по фехтованию, мастер спорта СССР. - Но даже в самое тяжелое для Донецка время ребята старались не терять мастерства, продолжать тренировки. Всё равно живем! И сегодня покажем, что мы достойные спортивные соперники!

На торжественной церемонии открытия турнира юных «мушкетеров» приветствовали заместитель главы администрации Пятигорска Сергей Нестяков, председатель городского спорткомитета Сергей Кузьменко и президент федерации фехтования Ставропольского края Артур Мзареулишвили.

Уже позади личные встречи рапиристов, начали выступать виртуозы шпаги, а завершатся соревнования 22 февраля, тогда же будут оглашены общие итоги турнира.

Для справки:

Анатолий Самбуров, чьим именем назван ежегодный турнир, работал в краевом спорткомитете, строил в Пятигорске здание первой спортивной школы, открыл отделение фехтования. Под его руководством воспитанники спортшколы неоднократно становились победителями и призерами престижных соревнований - первенств России и Советского Союза, чемпионатов Европы и мира. Многие ученики Самбурова сегодня возглавляют различные спортивные организации края и страны.

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»