Версия для слабовидящих Аа
Суббота
20 Апреля 2024

Архивные документы рассекретили в преддверии юбилея Победы

В Пятигорске прошло открытие Историко-документальной выставки «Цена Победы».

Выставка архивных документов, организованная на Посту №1, посвящена погибшим в годы ВОВ, ветеранам и труженикам тыла, перенесшим все тяготы военного времени и внесшим свой вклад в Великую Победу.

В экспозиции представлены документы из фондов государственных архивов Ставропольского края и федеральных архивов о всемирно-историческом подвиге Красной Армии и цене Победы над нацистской Германией. Они отражают историю войны в судьбах ставропольцев, героизм и самоотверженность воинов и тружеников тыла, ценой жизни и собственного здоровья отстоявших независимость Родины.

- Сегодня мы открываем уникальную выставку в год 70-летия Победы нашего народа в Великой Отечественной войне. Чем дальше мы с вами уходим от тех страшных исторических событий, тем все сильнее задумываемся над тем, какова же цена победы нашего народа в этой страшной войне, - со вступительным словом обратилась к присутствующим Председатель Думы Пятигорска Людмила Похилько. Так же в мероприятии приняли участие заместители главы администрации - Ирина Плесникова и Валерий Косых.

Впервые на Ставрополье экспонируются документы из фондов Государственного архива Российской Федерации (Москва) и Российского государственного военного архива (Москва): Указ Президиума Верховного Совета СССР о военном положении, постановление об образовании Государственного Комитета Обороны, приказ Наркомата обороны СССР о мобилизации военнообязанных. Их дополняют документы государственных архивов Ставропольского края о ходе мобилизации в крае, проведении военного обучения населения, строительстве оборонительных сооружений.

Фронтовые письма, приказы по войскам, журнал боевых действий, удостоверения к медалям, фотографии, наградные листы содержат сведения об участии наших земляков в решающих сражениях Великой Отечественной войны: битвах за Москву, Сталинград, Кавказ, Севастополь, Берлин. Большой интерес представляют документы о вкладе в защиту Отечества женщин, также сражавшихся на фронтах, служивших в тыловых частях и узлах связи, госпиталях, эвакогоспиталях.

Архивные документы разносторонне характеризуют жизнь ставропольцев в период оккупации. Среди них приказы немецкого командования о реформах в области земледелия, финансового производства, общественного порядка. О жестокости и злодеяниях оккупантов свидетельствуют акты и показания очевидцев расстрелов мирных жителей, фотографии жертв и разрушенных зданий социально значимых объектов.

О деятельности партизан рассказывают документы Российского государственного архива социально-политической истории (Москва): докладные записки, справки, списки отрядов, документы о награждении партизан Ставрополья боевыми наградами.

Посетителям выставки предоставлена редкая возможность увидеть плакаты военного времени, которые печатались на Ставрополье и сохранились в фондах Государственного архива Ставропольского края. В послевоенные годы они использовались в качестве материала для письма и по фрагментам восстановлены для экспонирования на выставке.

Не могут оставить равнодушными фотографии из фондов Российского государственного архива кинофотодокументов (Москва) о тяготах войны и особенностях быта на фронте. Они позволяют по-новому взглянуть на известные факты истории и раскрывают трагедию и массовый характер войны. На них запечатлены советские воины и группы немецких солдат в боевой и повседневной обстановке фронта, беженцы, руины зданий, возвращение демобилизованных советских воинов.

Документы об объявлении 9 мая Праздником Победы и поздравление Верховного Главнокомандующего войскам Красной Армии с победоносным завершением войны представлены из фондов Государственного архива Российской Федерации и Российского государственного военного архива (Москва).

Выставка подготовлена архивным отделом администрации.

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»