Версия для слабовидящих Аа
Четверг
28 Марта 2024

Долевое строительство - индикатор стабильности строительной отрасли

Работу в новых экономических условиях руководители организаций-застройщиков КМВ обсудили с начальником краевого Управления по строительному и жилищному надзору Валерием Савченко.

Возглавляемое им ведомствоосуществляет, в частности контроль над строительством новых объектов, государственный жилищный надзор и контроль в сфере долевого строительства.

- Дольщики - очень активная социальная группа, они остро реагируют на все перемены, действуют быстро и сплоченно, - отметил Валерий Савченко.

Обеспечить соблюдение прав и законных интересов участников долевого строительства - такую задачу ставить перед собой Управление.

В настоящее время в городах и районах края проходят встречи с застройщиками, которые привлекают для реализации своих проектов средства граждан (т.е. работают в сфере долевого строительства).Это позволяет собрать и проанализировать подробную информацию: с какими трудностями приходится иметь дело, планируется ли приостановка строительства объектов, перенос сроков сдачи, и т.д.

Каждый из пришедших на встречу в Пятигорске рассказал: какие объекты сданы, какие готовятся к вводу в эксплуатацию, как идет подключение к сетям коммуникаций и процедура оформления документов.

Строители отмечали: в последние два месяца объем продаж по КМВ сократился (это касается как квартир большой площади, так и жилья эконом-класса), однако в целом ситуация стабильна, и серьезных кризисных явлений в сфере долевого строительства нет.

- Учитывая сегодняшнюю непростую экономическую ситуацию, я настоятельно рекомендую указывать сроки окончания строительства «с запасом». Лучше сдать досрочно и потом указать эту информацию на рекламных баннерах, чем в авральном режиме продлевать договоры, оформлять дополнительные соглашения и преодолевать прочие трудности, - подчеркнул Валерий Савченко.

Строительство жилья для сирот и переселенцев из аварийного и ветхого фонда, правила предоставления отчетности по долевому строительству, работа с ипотекой и сертификатами для молодых семей - эти и другие актуальные вопросы успели обсудить участники встречи.

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»