Версия для слабовидящих Аа
Вторник
16 Апреля 2024

Пятигорск: фронт работ на весну

На очередной планерке в администрации Пятигорска обсудили ряд вопросов, касающихся благоустройства города.

На завершающей стадии находятся работы на важных объектах капитального строительства - трех новых детских садах. Устраняются выявленные недочеты, идет сборка мебели, проверка комплектности технологического оборудования, ведется благоустройство прилегающих территорий.

Утвержден проект нового памятника к 70-летию Победы: архитектурно-мемориальный объект в виде панно с портретами участников ВОВ будет располагаться у входа на Воинский мемориал. К работам планируется приступить уже на этой неделе.

Памятники и мемориалы, установленные в память о героях и событиях Великой Отечественной войны, также будут отремонтированы к 9 Мая. Средства на эти цели выделены из городской казны.

Несколько предприятий города выразили желание внести ощутимый вклад в благоустройство памятных мест. Поддержать общий настрой на реальные дела и привести в порядок территории, прилегающие к мемориалам, предлагается также высшим, средне-специальным учебным заведениям и другим организациям Пятигорска. 

- Прошу уделить особое внимание подготовке к 70-летию Победы по всем направлениям и ориентироваться на практический результат, - акцентировал внимание ответственных лиц Олег Бондаренко.

Беспокойство городских властей уже несколько лет подряд вызывает состояние зданий гимназии №11 и детского сада «Ягодка», отдельные блоки которых находятся в аварийном состоянии. Как пояснил начальник Управления капитального строительства Самсон Демирчян, недавний подземный толчок негативно отразился на существующих трещинах зданий и подвижке грунта. Учреждениям образования требуется реконструкция и, соответственно, серьезные финансовые вливания, которые город обеспечить не может. Принято решение вновь направить обращение в вышестоящие органы власти по поводу необходимости принять меры в решении давно назревшей проблемы.

От объявленного с 1 марта трехмесячника санитарной очистки территорий город ждет хорошего результата. В этот период пройдет цикл субботников для предприятий по благоустройству. Общегородская массовая акция по уборке территорий запланирована на 25 апреля, в ней традиционно примут участие учебные заведения, предприятия города и жители Пятигорска.

Также горожан вновь ждут продуктовые ярмарки - хорошее подспорье для бережливых и предусмотрительных, особенно в условиях непростой экономической ситуации. Первая весенняя ярмарка состоится в ближайшую субботу, а следующая намечена уже на 21 марта - во исполнение поручений Главы Пятигорска Льва Травнева, озвученных на Комиссии по обеспечению устойчивого развития экономики и социальной стабильности города.

Кроме того, с наступлением тепла вновь становится актуальным осуществление ямочного ремонта, жесткий контроль за состоянием строительных площадок на территории города и производством и вскрышных работ с последующим восстановлением дорожного покрытия.

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»