Версия для слабовидящих Аа
Вторник
23 Апреля 2024

Гимназия №11 и детский сад «Ягодка». Быть или не быть?

Власти Пятигорска серьезно обеспокоены состоянием зданий гимназии №11 и детского сада №6 «Ягодка» и вновь намерены актуализировать давно назревшую проблему на уровне края.

У обоих объектов беда одна - аварийные блоки, являющиеся частью зданий, в которых не то, что вести деятельность - находиться страшно. После недавнего подземного толчка трещины в стенах разрослись. Медлить времени нет. Но нет и средств для того, чтобы остановить разрушение.

Гимназия уплотняется. Пока

Вопрос об укреплении восточного крыла гимназии №11 находится в подвешенном состоянии уже не первый год. Доступ в аварийный блок давно закрыт. Снаружи вокруг него натянута предупреждающая об опасности веревка с красными флажками.

- Каждый наш день начинается с обхода здания, с мониторинга состояния стен и установленных маячков, - рассказывает директор гимназии №11 Наталья Джатиева. - Между тем, разрушение продолжается, кладка стен в подвижном состоянии. Трещины растут, маячки, как вы видите, уже все деформированы. Последствием февральского землетрясения стал частичный обвал кирпичной кладки.

Межведомственной архитектурно-строительной комиссией аварийным Блок «литер А» был признан пять лет назад. Учреждение лишилось четырех аудиторий и помещения для школьного буфета, под который пришлось оборудовать кабинет химии.

Гимназия известна своими традициями, интересными учебными программами, имеет сильный педагогический состав. На сегодняшний день в учреждении обучается более 700 детей. В связи с закрытием аварийного блока обучение ведется в две смены, но школа по-прежнему востребована.

Не потерять памятник истории

Здание гимназии ценно еще и тем, что является объектом культурного наследия регионального значения, памятником архитектуры. По словам известного ставропольского краеведа Александры Коваленко, в крае оно едва ли не единственное, построенное в начале 20 века специально для ремесленной школы.

Возведено оно было на средства известного купца, почетного гражданина Пятигорска В.С.Иванова по проекту талантливого зодчего Сергея Гущина, подарившего Пятигорску не одну архитектурную изюминку. Строительство было завершено в 1908 году. Крыло, которое ныне является аварийным, было пристроено к основному зданию немного позже.

- В 1918 году в здании располагался патронно-пульный завод, снабжавший боеприпасами Красную Армию. А как только в Пятигорске установилась советская власть, здание стало учебным - в 1920-22 годах здесь разместилась школа №8, - приводит исторические факты Александра Коваленко. - В 1934 году учреждение получило новый номер «11» и с тех пор не меняло ни нумерации, ни назначения. Здесь всегда был сильный педагогический состав, отсюда выходили замечательные выпускники. Среди них есть академики, военачальники, известные ученые, деятели культуры. Потерять уникальный исторический объект город просто не имеет права.

Надежда - на край

Как напомнил начальник городского Управления капитального строительства Самсон Демирчян, пристальное внимание городских властей к этому зданию было приковано с 2009 года, когда в Пятигорске был объявлен Год образования.

В рамках городской программы был запланирован ремонт здания гимназии. Однако после детального обследования выяснилось, что ремонтных работ недостаточно - восточное крыло требовало иных, более кардинальных мер.

- Была разработана проектно-сметная документация, в 2010 году получено положительное заключение экспертизы, - поясняет Самсон Демирчян. - Проектом было предусмотрено заменить межэтажные турлучные перекрытия на железобетонные, сделать внутренний каркас, то есть полностью привести здание в соответствие с нормами сейсмики (на сегодняшний день Пятигорск относится к сейсмической зоне 8 баллов, а здание, стоившееся в начале XX века, изначально не было рассчитано на такую устойчивость). Необходимо усиление фундамента инъекционным способом. В связи с тем, что объект считается историко-культурным наследием, необходимо также сохранить фасады. А значит, фрагменты кирпичной кладки, где есть трещины, нужно поштучно разобрать и снова сложить.

Поскольку для городской казны сумма оказалась неподъемной, в краевые органы власти неоднократно направлялись обращения по поводу включения объекта в соответствующие региональные и федеральные программы.

Внимание на проблему гимназии в январе 2014 года обратил также Владимир Владимиров, тогда еще врио губернатора Ставропольского края, посетив Пятигорск в рамках рабочего визита. Глава края ознакомился с проектом, осмотрел аварийную часть и выразил намерение обратиться с документацией в Министерство образования РФ о возможности включения школы в одну из федеральных программ. Проект был пересмотрен с учетом цен 2014 года - и на сегодняшний день цена вопроса составляет 152 млн. 770 тыс.рублей. Руководство пятигорской сферы образования и директор гимназии в сложившейся острой ситуации очень надеются на поддержку края. 

Риск неуместен

На включение гимназии №11 в программу на 2017-2018 годы для реконструкции и проведения работ по усилению сейсмоустойчивости здания возлагались большие надежды. Но, увы, вопрос остается открытым по сей день.

Сегодня, учитывая ухудшающееся состояние здания, Управление образования прямо заявляет: подвергать риску жизнь детей недопустимо.

- Проблема очень серьезная, это видно невооруженным глазом, - делится опасениями начальник Управления образования администрации города Пятигорска Наталья Васютина. - Высока вероятность того, что 1 сентября 2015 года гимназия №11 свои двери для ребят не распахнет, потому что находиться здесь небезопасно. Мы продумываем вариант «расселения» более 700 учащихся по другим школам: в центр образования №9, начальную школу №17 и СОШ №6.

Но городские власти по-прежнему намерены добиваться включения здания гимназии в одну из программ, получить необходимые средства и привести здание в порядок. По мнению экспертов, при положительном решении вопроса здание можно будет восстановить в течение полутора лет. То есть, подарить вторую жизнь востребованному учреждению образования и памятнику архитектуры.

Детсад не может быть без пищеблока

Аналогичная проблема у детского сада №6 «Ягодка», построенного в 1961 году. У отдельно стоящего корпуса, в котором размещен пищеблок, увеличивается трещина в стене - небольшая пристройка постепенно отодвигается от основного здания, образуя трещину от крыши до фундамента. Руководство детского сада встревожено - велик риск повреждения электропроводки, работать в таком помещении опасно.

- Пищеблок детского сада действительно находится в сложном эксплуатационном состоянии. Поскольку во время строительства использовался насыпной грунт, образовался оползневой участок, и часть постройки медленно сползает, - констатирует директор Группы хозяйственного обеспечения Управления образования Владимир Полищук. - Принято решение о привлечении специализированного предприятия и проектных организаций для обследования фундамента здания и участка.

После детального изучения ситуации станет ясно, возможно ли сохранить здание, и какие средства необходимы на укрепление оползневого участка, усиление конструкции пищеблока и его ремонт.

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»