Версия для слабовидящих Аа
Пятница
19 Апреля 2024

Россию на лермонтовской конференции в Словении представила пятигорчанка

На Международную конференцию «Михаил Лермонтов в глобальном дискурсе» в словенский Марибор собрались ведущие филологи-русисты из университетов Словении, Хорватии, Чехии, Сербии и России.

На конференции были представлены доклады, раскрывающие богатое творческое наследие, оставленное русским поэтом.

Заместитель директора Государственного музея-заповеденика М.Ю.Лермонтова Татьяна Юрченко выступила с докладом, раскрывающим историю малоизвестного немецкого перевода произведения «Выхожу один я на дорогу». А накануне пятигорского лермонтоведа принимали  в Люблянском университете – вниманию студентов-русистов были представлены  сведения о жизни поэта на Кавказе.

Конференция завершила собой проект «Месяц творчества М.Ю.Лермонтова в университетах Словении». Интерес у собравшихся вызвали доклады студентов переводческого отделения Мариборского университета, работавших над переводами стихов и прозы Лермонтова, которые вошли в изданную в рамках проекта книгу.

В день начала конференции в здании университета открылась художественная выставка работ студентки художественного отделения университета Ники Лоперт под названием «Лермонтов: перевод кистью». На ней было представлено более 30 иллюстраций к произведениям поэта, которые вошли в книгу переводов.

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»