Версия для слабовидящих Аа
Пятница
29 Марта 2024

В столице СКФО отметили День православной книги

Празднование состоялось в Центральной городской библиотеке им. М. Горького. Здесь   собрались представители духовенства, общественности, ученики пятигорских школ, методисты и работники культуры.

Приветственное слово произнес благочинный православных церквей Пятигорского церковного округа,  протоиерей Борис Дубинский. Он напомнил об истории создания праздника, рассказал о значимости православной литературы в жизни каждого человека и подчеркнул важность приобщения молодого поколения к священным писаниям: «Именно православие через книгу открывает все тайны жизни земной, именно в православной книге сокрыты источники спасения человеческого - она направлена на то, чтобы достичь его здесь - на земле».

Напомним, впервые День православной книги отметили в 2010 году по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в память о первой печатной книге «Апостол» Ивана Федорова, которая была издана 14 марта 450 лет назад.

К 1000-летию со дня преставления равноапостольного Великого князя Владимира, протоиерей Олег Симанович рассказал о жизни правителя Древней Руси, которая была наполнена бесчинством до принятия Православия, и о том, какие метаморфозы произошли с ним после: «Он изменил свой личный характер, из сурового, подчас жестокого, став кротким и милосердным. Изменил свой семейный уклад - отказался от своих многочисленных жен и стал верным мужем своей единственной супруги царевны Анны, с которой венчался по христианскому закону».

Продолжили праздничную программу ученики воскресной школы Михайловского собора - ребята читали православную поэзию. Хор воспитанников храма Трёх святителей исполнил церковные песнопения, а сотрудники библиотеки провели для детей обзор православной литературы.

Завершился праздник православной песней в исполнении Григория Ерёменко.

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»