Версия для слабовидящих Аа
Четверг
28 Марта 2024

Март в городском масштабе: уборка, озеленение, весенние каникулы и подготовка к великому празднику

В администрации Пятигорска рабочая неделя началась с традиционного  совещания.  Руководители структурных подразделений, начальники территориальных служб, директора МУП и руководители коммунальных предприятий города подвели  итоги работы за минувшие две  недели и  обсудили план действий на перспективу. 

О ситуации в сфере долевого строительства и о решении ряда актуальных для дольщиков  проблем доложил коллегам начальник МУ «Управление архитектуры, строительства и ЖКХ» Евгений Пантелеев.

Один из наиболее проблемных и «долгоиграющих» долевых объектов в Пятигорске  – комплекс «Серебряная панорама» (застройщик – строительная компания «Аксон-Н»). В настоящее время, во многом  благодаря строгому  контролю со стороны городской администрации и специалистов  Госстройнадзора,  работы здесь идут по графику, в блоке №2 первый  подъезд уже введен в эксплуатацию, два других – готовятся к сдаче.

При этом, как отметил Евгений Пантелеев, достаточно эффективной мерой оказались выезды специалистов на территорию строящегося объекта – регулярно и без предупреждения

Еще один сложный объект долевого строительства – многоквартирный дом №37 по улице Огородней.  Дом должен был быть принят в эксплуатацию еще в 2012-м, потом – в первом квартале 2014-го, однако до сих пор застройщик (компания «Аверс-Инжиниринг») не завершил строительство.  В доме не готовы  бетонные стяжки в квартирах и на лестничных площадках, не установлены лифты. В этом вопросе сейчас прорабатываются разные варианты  решения проблемы. Со своей стороны, администрация города продолжит следить за ситуацией.

Кстати, при возведении многоквартирных жилых комплексов должны быть обязательно предусмотрены детские и спортивные площадки, а также озеленение территории. Эти требования играют решающую роль при согласовании проектной документации. Озеленение необходимо включать  и в проект строительства крупных торговых центров, подчеркнул первый заместитель главы администрации Пятигорска Олег Бондаренко.

Весна – время генеральной уборки в масштабах города. Первый общегородской субботник назначен на 25 апреля, а пока по графику ведется уборка прибордюрной территории, в том числе с применением спецмашины «Вихрь», проведено 59 рейдов по благоустройству, составлено 152 протокола в отношении нарушителей правил чистоты и порядка. Об этом рассказал начальник МУ «Управление по делам территорий» Валентин Дворников.

Активизировали городские службы и борьбу со стихийной  рекламой на улицах курорта. Совместно с  ООО «ГЭК»регулярно проводятся рейды и профилактические мероприятия по  пресечению   размещения  объявлений,  афиш и листовок в местах, для этого не предназначенных.

О подготовке к ЕГЭ и планах на предстоящие школьные весенние каникулы рассказала начальник Управления образования Наталья Васютина. 23 марта стартует досрочный этап государственной аттестации, сдать ЕГЭ досрочно теперь можно не только в краевом центре, но и в Пятигорске – такой пункт открыт  на базе СОШ №5.

Что касается предстоящих коротких каникул, запланированы поездки пятигорских школьников в Сочи, Москву и Санкт-Петербург. И, конечно, много времени и сил каждая школа посвящает подготовке к 70-летию Великой Победы.

Специалистам торгового отдела Олег Бондаренко напомнил:  все объекты торговли Пятигорска должны оформить витрины в соответствие с праздничной «победной» тематикой.

- От того, как будет украшен город в преддверии Дня Победы, во многом зависит настроение пятигорчан и наших гостей, - убежден О. Бондаренко. - Продумать нужно все до мелочей – сувениры, флажки, наклейки. Думаю, ни один владелец магазина не откажется включиться в общий проект. Кроме того, с  ведущими рекламными агентствами мы обсудим размещение на их информационных носителях патриотической символики, а въезды в город будут оформлены так, чтобы без лишних слов было понятно: здесь гордятся памятью и ярко отмечают День Победы.

Участники большой планерки обсудили   и другие актуальные вопросы городской жизни.  Среди них – процесс лицензирования управляющих компаний, санитарное состояние строительных площадок на территории Пятигорска, ямочный ремонт, погашение долгов  перед ресурсоснабжающими организациями  и предпасхальная уборка территории городских кладбищ. 

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»