Версия для слабовидящих Аа
Четверг
25 Апреля 2024

Юным участникам дорожного движения - внимание взрослых

Круглый стол с руководителями образовательных учреждений города провели сотрудники Отдела ГИБДД Пятигорска. Непосредственными участниками беседы на актуальную тему вместе с инспекторами стали заместитель главы администрации города Инна Плесникова и начальник Управления образования Наталья Васютина.

С профилактики детского дорожно-транспортного травматизма разговор начали не случайно. 16 марта ребенок, являясь пассажиром такси, получил травму в результате ДТП – мать не посчитала нужным пристегнуть ремнем безопасности своего 8-летнего сына. С травмой головы мальчик был госпитализирован. К счастью, ребенок сильно не пострадал и в настоящее время выписан из стационара.

В ближайшее время мама пострадавшего будет вызвана на заседание комиссии по делам несовершеннолетних. Таксиста, допустившего нарушение правил перевозки детей, тоже ждет наказание в виде штрафа. Информация о происшествии направлена руководству фирмы такси, государственные инспекторы технадзора внепланово наведаются к ним с проверкой.

Второй темой на совещании стало использование светоотражающих элементов в одежде учащихся. С 1 июня вступает в силу закон, согласно которому переходить проезжую часть вне населенного пункта по неосвещенному пешеходному переходу можно будет только со светоотражающими элементами. В настоящее время отдел ГИБДД активно занимается популяризацией «светоотражателей»: с 1 сентября всех первоклассников Пятигорска планируется одеть в светящиеся галстуки, чтобы водители замечали ребенка издалека.

Еще одно нововведение коснется дошкольных образовательных учреждений. Паспорта дорожной безопасности теперь предстоит сделать и садикам. В паспорте содержится информация о расположении образовательной организации, остановок общественного транспорта, об ответственных лицах и о схемах безопасного маршрута для учащихся. Также в электронный журнал вносится информация о проводимых мероприятиях по профилактике детского травматизма,  фотографии акций.

Представители ОГИБДД предупредили о том, что с 20 по 27 марта в Пятигорске будет проводиться профилактическое мероприятие «Весенние каникулы». 20 марта пройдет совместный рейд Отдела ГИБДД, Управления образования администрации города и отдела по делам несовершеннолетних с целью предотвращения нарушения правил перевозки детей. Вблизи образовательных учреждений наряды ДПС будут останавливать водителей, которые везут детей в школы и детские сады. Нарушителей ждут беседы и штраф в размере 3 тысяч рублей. Учащихся, которых уличат в переходе проезжей части в неустановленном месте, также остановят, побеседуют с ними, а информация о нарушении поступит директору школы. Для родителей инспекторы оставят запись в дневнике.

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»