Версия для слабовидящих Аа
Четверг
25 Апреля 2024

Азбука дорожного движения - для детей и взрослых

Знание Правил дорожного движения и детское творчество объединил городской конкурс «ПДД глазами детей». В СОШ №18 состоялся самый настоящий праздник Дорожной азбуки, на который собрались ученики и педагоги многих школ Пятигорска.

В числе организаторов этого большого мероприятия городское Управление образования вместе с 18-й школой, РЭО ОГИБДД ОМВД России по г. Пятигорску и, конечно, Совет женщин.

Участниками Конкурса стали 23 общеобразовательных учреждения. Изучали правила дорожного движения, рисовали, мастерили и сочиняли школьники вместе с родителями, и это очень ценно, отмечают организаторы. 

- Представлено было столько замечательных, заслуживающих внимания работ, что членам жюри непросто было выбрать лучших, - восхищается директор СОШ №18, представитель Совета женщин Пятигорска Джульетта Айрапетян. - А какие замечательные сочинения написали дети!

Не секрет, что ни один важный социальный проект, который реализуется в Пятигорске без внимания и поддержки Совета женщин не обходится.

- Все мы – мамы и бабушки. И хотим, чтобы наши дети спокойно и уверенно чувствовали себя на улицах и знали правила, - говорит  председатель городского женского движения Наталья Абалдуева. - Нам важно то, что ребенок, рисуя или конструируя с родителями что-то на тему безопасности дорожного движения, успевает запомнить самые важные правила. Это пригодится на всю жизнь. И, я надеюсь, число нарушений ПДД и аварий у нас уменьшится.

Если рисунки, поделки и сочинения оценивались заочно, то в знаниях школьников, представивших на суд жюри свои инсценировки, взрослые смогли убедиться, сидя в зрительном зале.

Школьные отряды ЮИД оказались очень творческими и изобретательными. На сцене развернулось забавное действо с участием строгих и веселых светофоров, красноречивых дорожных знаков, серьезных инспекторов и разных персонажей. Конечно, не обошлось без  нарушителей - шаловливых зверушек и беспечных горе-учеников. Но в итоге  даже юному Балде удалось понять, как важно знать азбуку дорожного движения.

К дипломам и грамотам прилагались призы и сладкие подарки от Совет женщин и спонсоров. Но точку в веселом мероприятии на серьезную тему организаторы ставить пока не намерены.

По завершении конкурса лучшие детские работы ждет особая миссия. Как пояснил начальник РЭОГИБДДМВДг.Пятигорска Андрей Порублев,  самые интересные детские поделки и рисунки будут размещены в помещении  РЭО ГИБДД в качестве пропаганды безопасности дорожного движения для взрослых.

- Ежедневно к нам приходят более ста водителей за оформлением документов. Думаю, детские воззвания не оставят автовладельцев равнодушными. И если  мы спасем этим хотя бы одну жизнь, значит, мероприятие было проведено не зря, - подчеркнул он. 

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»