Версия для слабовидящих Аа
Суббота
20 Апреля 2024

Пятигорчанка стала победительницей регионального молодежного конкурса фантастики

Четвероклассница Тереза Егорова отличилась в номинации «Дебют» и покорила сердца жюри не только сказкой собственного сочинения, но и зажигательными танцами. 

В Ставропольской краевой библиотеке для молодежи подведены итоги XXI регионального конкурса фантастики. Более двух десятилетий назад конкурс появился в результате творческого содружества библиотеки и редакции газеты «Ставропольская правда».

В нынешнем году тема творческого испытания - «Планета в опасности». Как сообщают в редакции «Ставрополки», участникам было предложено прочитать по собственному выбору произведения известных писателей-фантастов и представить свое видение темы в трех традиционных номинациях: литературной, художественной и декоративно-прикладной.

В конкурсе приняли участие более 160 ребят практически из всех городов и районов края. Лауреатами в трех номинациях стали 17 человек в возрасте от 11 до 23 лет.

И еще один диплом лауреата в номинации «Дебют» получила четвероклассница из Пятигорска Тереза Егорова. Она представила на суд жюри свою сказку «Матвей Ящерка» и вместе с младшим братом Богданом исполнила три танцевальных номера.

- В Год литературы мы увидели, что дети читают много хороших книг, в том числе и фантастику, понимают их, иллюстрируют, - отметила директор библиотеки, заслуженный работник культуры РФ Людмила Игнатова. - Мы начинали фестиваль фантастики тогда, когда не было других творческих конкурсов для детей и юношей. Сейчас их много. А наш по-прежнему актуален и популярен среди ставропольских ребят!

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»