Версия для слабовидящих Аа
Среда
24 Апреля 2024

Город чемпионов и восходящих спортивных звезд

По традиции в администрации Пятигорска сегодня собрались победители и призеры окружных, всероссийских и международных соревнований, тренеры-преподаватели городских спортшкол, ветераны спорта - все те, кем по праву может гордиться столица округа. Подписанные Главой Пятигорска благодарственные письма и кубки получили 260 спортсменов - вдвое больше, чем в прошлом году.

За год город подготовил 3 мастера спорта, 42 кандидата в мастера и 73 перворазрядника.

Более 200 спортивных мероприятий разного уровня принял Пятигорск в 2014, среди них - Эстафета Олимпийского огня, Международный турнир по спортивному пейнтболу, Чемпионат и первенство России по спортивному ориентированию.

Обновлен и никогда не пустует стадион «Центральный», продолжается модернизация спортивного комплекса «Сельмаш». Ежедневно в спортшколах города работают 16 отделений, готовящих ребят по разным видам спорта. Это настоящие «кузницы спортивных талантов», отметил заместитель председателя Думы Пятигорска Василий Бандурин.

Более 300 пятигорчан приняли участие в российских и международных соревнованиях. И сегодня благодарственные письма, грамоты и кубки призерам и победителям вручили начальник Управления образования городской администрации Наталья Васютина, депутат городской Думы, президент городской федерации волейбола Виктор Раздобудько, председатель пятигорского спорткомитета Сергей Кузьменко и вице-спикер Думы Василий Бандурин.

Среди награжденных:

  • дельтапланеристка Наталья Петрова, мастер спорта международного класса, победительница Кубка Россиии-2014;
  • боксер Давид Айрапетян, заслуженный мастер спорта, бронзовый призер Чемпионата России -2014;
  • акробат Максим Шлякин, занявший седьмое место на Первенстве Мира;
  • международный гроссмейстер Валентина Козловская, серебряный призер Чемпионата Мира по шахматам среди ветеранов;
  • борец Максим Ким, победитель Первенства России среди юношей;
  • теннисистка Элина Аванесян, член юношеской сборной России, победительница Европейского тура в своей возрастной категории;
  • Иван и Мария Моргуновы - победитель и серебряный призер Первенства Европы по русским шашкам и многие другие.

Отмечены и те, кто ярко и результативно заявил о себе в командных видах спорта. Так, пятигорская «Русская рулетка» завоевала серебро мирового Кубка по спортивному пейнтболу, кроме того, отличились в этом году наши гимнастки-художницы и футболисты, а ребята из коррекционной школы №27 стали призерами Всероссийской спартакиады для детей с ограниченными возможностями.

Получили награды и пятигорские тренеры-преподаватели - за бережное отношение к спортивным традициям города и воспитание новых поколений талантов.

- На крепком профессиональном уровне у нас развит и студенческий спорт. И сегодня особые слова благодарности - руководству вузов, где действуют замечательные спортивные сборные. В этом ряду - Пятигорский медико-фармацевтический институт, Пятигорский государственный лингвистический университет и Институт экономики и управления, - отметил председатель комитета по физической культуре и спорту Сергей Кузьменко.

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»