Версия для слабовидящих Аа
Пятница
19 Апреля 2024

«Севастопольским вальсом» открылся патриотический смотр-конкурс школ Пятигорска

Первый музыкальный аккорд пятигорского гимна 70-летию Великой Победе прозвучал сегодня в СОШ №1 им. М.Ю.Лермонтова. Городской смотр-конкурс по военно-патриотическому воспитанию молодежи стартовал под военные песни театрализованной постановки «Севастопольский вальс», которую школа готовит к юбилею Победы.

В Пятигорске началась работа большого авторитетного жюри, оценивающего, насколько полно, ярко, интересно и результативно ведется в школах города работа по воспитанию юного поколения в духе патриотизма. В числе экспертов – ветераны ВОВ, педагоги, историки и краеведы, представители ДОСААФ, молодежных и патриотических объединений. В течение недели им предстоит напряженно поработать. Из всех школ города нужно будет выявить десятку лучших, которые в канун главных праздничных торжеств на Героической поверке получат награды.

Почетным гостем мероприятия стала полпред губернатора Ставропольского края Наталья Луценко. Она отметила огромную значимость праздника Победы для каждого россиянина и поблагодарила всех, кто учит детей любить Отечество на примерах героизма солдат Великой Отечественной войны.

Председатель жюри конкурса, заместитель главы администрации Пятигорска Инна Плесникова дала старт смотру-конкурсу и подчеркнула важность системного подхода к воспитанию чувств патриотизма в сознании детей, охватывающего все возможные направления: от участия в мероприятиях, изучения отечественной истории, развития музейного и поискового направления до поддержки детского творчества, организации регулярных встреч с фронтовиками-пятигорчанами и оказания им посильной помощи.

О том, как выстроена система патриотического воспитания СОШ №1 – одной из лучших школ города, развивающих это направление, - рассказала директор Виктория Корнилова. Над поставленной задачей трудится координационный совет по военно-патриотическому воспитанию учащихся, ВПК «Защитник», военно-спортивная секция школьного клуба «Премьер», первичка ПГОО Союза молодежи Ставрополья, а также творческая группа педагогов. Реализуется долгосрочная программа гражданско-патриотического образования. Серьезные результаты этой работы и заслуженные победы учащихся и педагогов школы являются предметом гордости школы и ориентиром для многих других учреждений образования.

В продолжение темы завуч по воспитательной работе школы Людмила Единарова рассказала более подробно о взаимодействии внутришкольных структур, объединенных общей целью - воспитать в каждом учащемся патриота.  

Предваряя самую волнующую часть мероприятия, заместитель председателя Думы Пятигорска, председатель Управляющего совета СОШ №1 Дмитрий Васюткин погрузил присутствующих в атмосферу исторического мая 1945 года, в события, происходящие в городе славы русских моряков. Где плещутся теплые волны, отогреваются опаленные войной сердца, а Приморский бульвар наполняет надеждой на новую мирную жизнь и любовь. Фрагменты масштабной театрализованной постановки «Севастопольский вальс» прозвучали со школьной сцены как первый мощный аккорд Дня Победы. С полной версией постановки большой творческий коллектив познакомит зрителей в конце апреля.

Другие школы города также представят на суд жюри немало ярких, интересных мероприятий, посвященных 70-летию Победы.

- В Пятигорске не бывает такого времени, когда мы не занимаемся военно-патриотическим воспитанием детей. А в год 70-летия Победы это происходит на волне необыкновенного подъема чувств патриотизма, - говорит начальник городского Управления образования Наталья Васютина. -  Только в сфере образования инициировано 12 проектов, и большинство из них уже реализовано. Это и рисунки детей, которые каждый увидит на улицах города в виде баннеров. Это и конкурс плакатов – они украсят стены нашего краеведческого музея, а затем появятся в ГДК №1, где пройдет конкурс хоров ветеранов. Ребята крепят звездочки на домах ветеранов-пятигорчан, дарят открытки и сделанные своими руками подарки. В этом году открыто несколько залов и музеев боевой славы. Уникальный проект готовит СОШ №27 и Станция юных натуралистов – к юбилею Победы на территории школы появится сквер с 70 кустами роз. В мае пятигорские школьники придут на героическую поверку, примут участие в праздничном флешмобе: полторы тысячи ребят на главной площади города будут перестраиваться, образуя слово «Победа», цифру «70» и звезды.

И, конечно, каждое учреждение готовится к участию в парадном шествии, собираясь удивить и порадовать ветеранов и горожан. Какие задумки реализуют школьники в этот день, пятигорчане увидят сами 9 Мая.

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»