Версия для слабовидящих Аа
Пятница
26 Апреля 2024

Глава Пятигорска провел заседание Оргкомитета по подготовке и проведению празднования 70-летия Победы

Открывая совещание, Лев Травнев обозначил ключевые моменты повестки дня: организация безопасности, подготовка торжественных мероприятий, праздничное оформление города, ремонт памятников.

- До праздника остается чуть больше месяца, поэтому наша встреча направлена на устранение недоработок. Перед нами стоит важная задача - сделать всё, чтобы юбилейная дата была отмечена на самом высоком уровне, - обратился к членам оргкомитета Глава города.

Обсуждая монтаж мемориального панно «Народная память», начальник Управления капитального строительства Самсон Демирчян отметил, что работы ведутся по плану и завершатся к концу месяца. Специалисты уже приступили к самой сложной части - облицовке памятника и нанесению фотографий на камень. Панно с портретами фронтовиков появится на Мемориальном воинском кладбище. Его длина составит более 25 метров, высота – около трех. Для создания панно Советом ветеранов города собрано порядка 800 фотографий. Глава Пятигорска еще раз акцентировал внимание ответственных лиц на грамотной работе с биографическими и наградными данными участников ВОВ.

Также интенсивно ведется сейчас реставрация городских мемориалов и памятников. На эти цели из городской казны выделено 2 млн. рублей.

Начальник Управления архитектуры, строительства и ЖКХ представил весь комплекс праздничного оформления города. 120 рекламных конструкций общей площадью 1454 квадратных метра украсят столицу округа к 9 мая. Уже на этой неделе на городских улицах пятигорчане смогут увидеть баннеры с изображением исторических событий времен войны и с фотографиями ветеранов, поздравительные открытки. 76 квадратных метров рекламной площади отведено под детские рисунки.

Начальник Управления образования администрации Пятигорска Наталья Васютина доложила о том, как школы готовятся к Главному празднику страны. В нескольких школах города уже созданы музеи Боевой славы. А на территории СОШ № 27 готовится открытие сквера «Победы», в котором школьники высадят 70 кустов роз. Также для учащихся общеобразовательных учреждений в кинотеатрах города проходит показ фильмов о войне и Победе.

На завершающей стадии торжественное вручение медалей «70 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов». Еще раз была отмечена работа выездных бригад, доставляющих награды домой фронтовикам, которые по состоянию здоровья не могут принять участие в городских торжествах.

Юбилейную дату в столице округа планируют отметить ярко и масштабно. Главные торжества в День Победы соберут десятки тысячи пятигорчан и гостей курорта. Лев Травнев отметил, что в вопросе безопасности не может быть мелочей и призвал всех участников совещания обратить на это особое внимание в ходе подготовки крупных мероприятий.

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»