Версия для слабовидящих Аа
Четверг
25 Апреля 2024

Верующие Пятигорска встретили Воскресение Господне

Во всех церквях столицы округа прошли пасхальные богослужения. В ночь с 11 на 12 апреля архиепископ Пятигорский и Черкесский Феофилакт совершил праздничное богослужение в кафедральном соборном храме во Имя Христа Спасителя, исцеляющего расслабленного у Овчей купели. Сюда же была доставлена Святыня, привезенная из  Иерусалима.

Во время праздничного богослужения архиепископ Пятигорский и Черкесский Феофилакт огласил Пасхальное послание Святейшего Патриарха Кирилла архипастырям Русской Православной Церкви. 

«Немало трудностей выпадает на долю и простого человека, и целых народов. Люди сегодня по всему миру страдают от вражды, войн, бедности, болезней, одиночества, житейской неустроенности. Мир мечется в поисках лучшей жизни, отчаявшись найти ответы на свои вопросы. Церковь и вся история свидетельствуют: жить надо по Слову Божьему, тогда в Христовом Воскресении людям открывается смысл происходящего, и они обретают способность отвечать на самые опасные вызовы своего времени»,  - говорится в послании митрополита Кирилла духовенству, монашествующим, казачеству и всем верующим Русской Православной Церкви.

Архиерей поздравил  верующих жителей и гостей Пятигорска с праздником Светлого Христова Воскресения, пожелал, чтобы Пасха Христова стала корнем добрых изменений в каждом из нас:

- Традиционно в этот пасхальный вечер перед вечерним богослужением мы возжигаем свечи в Главном храме нашей епархии в столице Северо-Кавказского Федерального округа в Спасском кафедральном соборе, куда из святого града Иерусалима был доставлен Благодатный огонь. От этого Благодатного огня уже возжена лампада, стоящая на престоле. От неё мы зажжем свечи и имя каждого из вас осеним этим Благодатным Огнем. Я хочу пожелать, чтобы эта частица града Иерусалима, святыни Гроба Господня стала для нас путеводной звездой, освещающей путь нашей жизни и согревающей нашу веру, нашу любовь и нашу надежду! С Праздником Святой Пасхи!

По традиции все желающие смогли зажечьсвои свечи или лампады от частицы Благодатного огня во время Великой пасхальной вечерни. Многие даже прикоснулись к необжигающему пламени со святой земли.

Пасхальная великая вечерня в кафедральном соборе, которую провел архиепископ Пятигорский и Черкесский Феофилакт, также собрала сотни прихожан.

Архиерею сослужили священники православных храмов Пятигорска. В начале богослужения из алтаря собора была вынесена лампада, зажженная от Благодатного огня. Прихожане зажгли от частицы Благодатного огня свои свечи и лампады. Детям архиепископ Феофилакт раздал сладости, изготовленные специально к празднику Пасхи Христовой.

В завершение богослужения архиерей обратился к прихожанам со словом, посвященным значению Воскресения Христова в жизни христианина.

- Это не просто историческое событие, которое мы вспоминаем наряду с другими; Пасха Христова, это основание нашей веры и нашей жизни, — подчеркнул архиепископ Феофилакт.

Праздник Пасхи каждый год совершается в разные числа месяца, но всегда приходится на воскресный день, и всю последующую неделю верующие ходят в гости друг к другу, поздравляя с праздником и обмениваясь пасхальными угощениями.

В Пятигорске во время проведения праздника нарушений правопорядка зафиксировано не было.

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»