Версия для слабовидящих Аа
Четверг
28 Марта 2024

Дочери погибшего фронтовика вручили средства на поездку к месту его захоронения

Пятигорчанка Светлана Петровна Степанченко многие годы мечтала о том, чтобы поехать к месту захоронения отца, погибшего в 1942 году под Старой Руссой. Мечта сбылась благодаря городскому «Центру добрых дел» при МУП «Социальная поддержка населения»,  участию Совета женщин Пятигорска и спонсорской помощи.

- Все мы очень ждем 70-летия Победы. Это праздник для всего народа, - отметила председатель Совета женщин Пятигорска Наталья Абалдуева, предваряя трогательное событие. - Мы благодарны нашим воинам, поборовшим фашизм. Мы помним о подвиге нашего народа в годы Великой Отечественной войны. И благодарны тем, кто помогает нам сохранить эту память.   

Приехать к воинскому захоронению в деревне Нагово Старорусского района, где похоронен Петр Прокофьевич Белоусов, Светлана Петровна решилась, получив приглашение от губернатора Новгородской области Сергея Митина - 2 мая у Братской могилы пройдет торжественный митинг. Там  были преданы земле 1285 погибших солдат. 

Собрать средства на поездку, откладывая с пенсии, задача для Светланы Петровны непосильная. К ее решению подключился «Центр добрых дел» при содействии Совета женщин. На этот раз на акцию откликнулся генеральный директор компании «Кавжилстрой» Азамат Махотлов, который взял на себя расходы по поездке дочери погибшего фронтовика в Старую Руссу.

- Мы отдаем свой долг тем, кто погиб за нас в годы Великой Отечественной войны и тем воинам, кто дожил до наших дней. Мы обязаны им всем – и мирным небом, и своей жизнью, и нашими детьми. Герои всегда должны жить в наших сердцах,  - подчеркнул он.

Билеты в оба направления, средства на расходы и букет цветов – подарок очень порадовал и растрогал пятигорчанку.

- Я и не думала, что в наше время есть такие люди, - разволновалась дочь погибшего фронтовика. – Для меня великая радость в том, что я смогу за все эти долгие 68 лет с того дня, побывать  на том месте, где похоронен отец. Сердечное спасибо вам за помощь.

Каким был ее отец, Светлана Петровна знает со слов матери - ей было всего 2 года, когда отец ушел на фронт. Петр Прокофьевича Белоусов был командиром взвода 56-й отдельной стрелковой бригады. С фронта приходили письма, изредка с фотографиями. Образ отца запечатлелся в памяти таким, как на черно-белом снимке. А потом пришла похоронка. Но детская вера в то, что отец жив, была так сильна, что девчушка частенько, ни слова не говоря матери, выскакивала на дорогу и всматривалась – а вдруг вернется.

Тот самый портретный снимок Петра Белоусова пятигорчанка повезет с собой – фото будет включено в музейную экспозицию Старой Руссы, посвященную Великой Отечественной войне.

Сопровождать Светлану Петровну будут сын и трое внуков, которые также дорожат памятью о своем герое.

Напомним, добровольцы «Центра добрых дел» при МУП «Социальная поддержка населения» уже год ведут социальную работу с ветеранами, вдовами погибших солдат, пенсионерами, инвалидами и детьми с ограниченными возможностями здоровья.

«Центр добрых дел» ведет мониторинг нуждаемости ветеранов во всех видах помощи и ждет предложений от пятигорчан.

По вопросам участия в акции нужно обращаться в МУП «Социальная поддержка населения» города Пятигорска по телефону: 8 (8793) 39-76-00, моб. 8-928-305-62-35 (Власова Эльмира Джамалудиновна) или на электронную почту [email protected].

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»